Автосервис, обслуживание, тюнинг

Иридиевые свечи на карбюраторных старых двиглах авто/мото, кто пробовап и есть ли смысл?

Польза от них равна - 0. Иридий позволяет делать электроды свечи более тонкими, что сильно влияет на их стоимость и вообще не влияет на работоспособность. На мотоциклах точно так же будут засераться маслянным нагаром.
Александр Строгонов
Лучший ответ
Владимир Губкин У мене тока бархатный, кольцы пока держуть... Да, цена кусучая на них как поглядел, поставлю какие-нибудь простые NGK)))
К сожалению все еще еть водители ,которъе обслуживают автомобиль тоько заменой свечей ,а свеча ето не панацея
Виктор Сажевич
А ты смотрю дочка Рокфеллера ?))), обычные ставь. Ты еще купи форкамерные по косарю за штуку
Veled Trikster
Кроме долговечности практически никаких плюсов. А засираются все одинаково )
Пустое это всё!
Видел у одно. Также нагаром засерает и не работает. (один цилиндр мозг у него делал)
если нахаляву достались,можно поставить.покупать смысла нет.я,вот в ниву вкрутил нгк нахаляву по 150р.штучка.
Принц Алмаз
нет смысла- будут за сераться
Паша Шоколов
Свечами двигатель не отремонтируешь
Саша Руденко
Нет смысла.
Свечи засирает по двум причинам.
  1. техническое состояние двигателя (износ, нарушенные регулировки) - какие свечи тут не ставь не поможет.
  2. если поставить "горячие" свечи (с большим калильным числом) на не сильно термонагруженный двигатель (как раз типа волговского карбюраторного), в этом случае сажа оседает на изоляторе и не в итоге начинает пробивать на массу. Бывают иридиевые свечи и для таких авто (с низким калильным числом), они дают более мощную искру и легче поджигают обедненную смесь, так же имеют больший ресурс. Но дешевле на старых моторах свечи вместе с маслом менять раз в 10 тыс км.
As Мастер