Минус только один. Азот денег стоит. А плюсы, это всё остальное.
Азот инертный газ т. е. ему по "барабану" какая температура окружающей среды при t+ и при t - ,даввление в шинах будет одно и тоже.
До минимума сведён риск прокол колеса на "выстрел". Повышается безопасность.
Колесо накаченное азотом остаётся так же ремонтопригодным т. е. его можно пдкачивать обычным воздухом но не больше чем на треть- дальше уже будет считаться что колесо накачено воздухом.
Когда авто стоит воздух в колёсах холодный, давление ниже а когда в движении, из за трения воздух нагревается давление становится выше.
Получается, что с воздухом давление всё время разное. С азотом одинаковое.
Налицо в результате эконмия топлива, масел, повышается ресурс самого колеса, ну и безопасность конечно же выше.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
закачка колес автомобиля азотом
А на хрена, объясни Мне?
Ну если изгаляться по полной, то тогда качать гелием ( попутно Wel сделал открытие что азот не расширяется при нагревании)
Ну народ.. . читаю и фигею.. . Поймите, это развод, кто придумал -хз, но денег наварил не хило. В воздухе 80% азота, т. е их свойства в плане упругости, коэфф. расширения, теплопроводности и т. п. практически не отличаются! (вспоминайте физику) И какая разница, какой коэфф. расширения, оптимальная рабочая температура колеса в гонках известна, так что качай чуть меньше (или больше) и все, И " ...молекула азота больше молекулы кислорода поэтому при проколе шина медленнее спускает" - Сколько молекул воздуха поместятся на острие самой тонкой иголки? Их размеры соотносятся как слон (иголка) и комар (молекула) Так что качайте обычный воздух и не тратьте свои денежки
а ещё можно силикона в покрышки накачать
нет. По полной - это азотом.
Но кошерным азотом
(а то некторые лохи и разницы между ними не знают)
Но кошерным азотом
вроде как говорят что азот более ровно распределяется внутри колеса что способствует более мягкой езде. но это всё враньё он просто легче воздуха и поэтому его используют проффесиональные гонщики. снижение массы колеса очень незначительное. так же говорят что не окисляется внутренняя часть диска, но кто нибудь хоть раз видел там коррозию?
Все дело в температурном коэффициенте расширения азота. У воздуха он больше. Следовательно, при прогреве колес давление меняется незначительно, по сравнению с воздухом. Для гонщиков актуально, особенно для F1. И еще молекула азота больше молекулы кислорода поэтому при проколе шина медленнее спускает
все равно не взлетишь ))
А еще азот, в отличие от кислорода не просачивается через резину...