Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что сделать, чтобы машина сильно не грелась в пробке (ваз 21074)?
Посоветовали либо от датчика вентик отключать пока, чтобы постоянно пахал, пока по пробке едешь (а не накроется ли таким образом вентилятор и насколько это будет эффективно?) либо поставить доп. вентилятор. Ваше мнение?
Поставить параллельно датчику тумблер и вывести его в салон. Если начал греться - включить вентилятор напрямую.
Нет не сгорит!
Да и уж лучше он пусть сгорит, чем если перегреется двигатель и поведет головку. А то и заклинит.
А еще я бы посоветовал тщательно промыть радиатор. Желательно перед промывкой снять решетку радиатора. Промыть тщательно, щеткой и мощной сруей воды.
И еще, если будете перегреваться и ничего не помогает - врубите ПЕЧКУ на всю катушку (при чем на самую высокую температуру!!! ) и откройте окна.
Да, сами можете "зажариться". Но спасете двигатель.
Так как у вас как бы появится второй радиатор!
Нет не сгорит!
Nikolay Akulovsky
А почему печку надо включать не на холодный воздух, а на горячий?
Заехайте на мойку, попросите промыть радиатор высоким давлением. Думаю, что после этой процедуры все вопросы с охлаждением будут закрыты. В противном случае отрегулируйте работу двигателя.
На своей 2106 каждое лето перехожу на ременной привод - снимаю с радиатора электровентилятор, на шкив помпы ставлю 6-лопастную крыльчатку (болты понадобятся чуть подлиннее) , на радиатор - пластмассовый диффузор (на семёрку он немножко другой, в остальном всё так же) .
Помогает! И электровентилятор в гараже отдыхает до осени...
не надо ничего дополнительного ставить. проверь наличие тосола, если в норме, может радиатор засорился.
Есть вариант такой, подогнать с Нивы радиатор и с неё же вентилятор принудительный, это сьест лишних 200 гр бензина на 100км, Он не подходит в 2107 и требует подгонки с затратами, Можно убрать электро вентилятор, на лето и поставить дифузор и также принудительный вентилятор как стояло на ваз 2101
В пробе просто погазовать надо, чтоб не на холостых молотил-тосол по системе гонять начинает...
можно вывести выключатель в салон, но надо с умом сделать, чтоб и сам включаться мог и из салона...
выйти из авто и облить радиатор водой из канистры
Промыть систему охлождения из нутри и с наружи !
Поставить с НИВЫ двойной вентилятор (там еще и 2 скорости) и сделать принудительное их вкл через тумблер. проверить термостат. и жидкость хорошую, что бы не кипела.
знакомый поставил тумблер на включение вентилятора и в пробке принудительно включает
100% согласен с Sergey.
поставьте доп. вентилятор