Банки и кредиты

Банки. Разглашение конфедициальной информации

Ситуация: посторонний человек кладёт по договорённости деньги на чужой счет в банке ( долг отдает) . При этом интересуется состоянием лицевого счёта и получает полностью весь расклад. То есть владеет информацией, доступной только владельцу этого счета.
Вопрос: в каком виде можно предъявить претензию банку и предусмотрено ли возмещение морального ущерба?
Гражданско-правовая ответственность
ГК РФ устанавливает, что в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. 80

Банковский закон устанавливает, что ответственность за разглашение банковской тайны несут также и работники кредитных организаций. 81

В связи с этим, лицо, чьи права нарушены, вправе предъявить иск о возмещении убытков - как к банку, так и непосредственно к его служащему. С одной стороны, такое положение укрепляет гарантии взыскания причиненных убытков, а с другой – является еще одним подтверждением публично-частного характера института банковской тайны. Следует согласиться с позицией, согласно которой иск должен предъявляться банку как юридическому лицу, ибо именно с банком, а не с отдельным служащим вступал клиент в правовые отношения. Ответственность работников банка следует регулировать на уровне трудовых отношений и регрессного иска. Однако в настоящее время сохраняется положение, при котором гражданско-правовая ответственность за нарушение режима банковской тайны носит характер деликтной, а не договорной ответственности.

Мерами гражданско-правовой ответственности могут являться возмещение убытков и возмещение морального вреда. По общему правилу82 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 83

Если в результате разглашения банковской тайны гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) , суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 84 При этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. 85

В настоящее время отсутствует опубликованная практика привлечения к гражданско-правовой ответственности кредитных организаций за разглашение сведений, относящихся к банковской тайне.

Следует также упомянуть о том, что действующее законодательство не содержит специальных норм, определяющих гражданско-правовую ответственность бюро кредитных историй за разглашение сведений, переданных им кредитными организациями. Имеет место несколько парадоксальная ситуация, когда за нарушение банковской тайны бюро кредитных историй несет административную ответственность, в том числе может быть подвергнута штрафу, выплачиваемому в доход государства. При этом для возмещения убытков, нанесенных субъекту кредитной истории, 86 пострадавшему придется основываться на общих положения гражданского права, что представляется достаточно сложным и проблематичным.

В случае, когда лицо, которому банк на законных основаниях передает информацию, отнесенную к банковской тайне, не связано обязанностью хранить собственную профессиональную тайну, применяются общие положения п. 10 ст. 26 Банковского закона. Ответственность таких лиц за разглашение банковской тайны наступает в форме возмещения ущерба. На наш взгляд, под «ущербом» в данном случае следует понимать как убытки, так и моральный вред. Однако, практики привлечения к ответственности за разглашение банковской тайны пользователя банковской информации пока нет. Возможно, это связано с трудностями доказывания причинной связи между возникшими убытками и фактом разглашений информации.
Kanagat Nurbekov
Лучший ответ
Я когда устраивалась в банк работать, то давали подписывать документ о банковской тайне. В случае разглашения любой информации, относящейся к конфидинцеальной, гразит штраф, увольнение или уголовная ответственность. Обратитесь в письменном виде с жалобой в руководству банка. Ущерб должны возместить. А еще можно в прокуратуру.