Банки и кредиты
Банк разглошает информацию
может ли банк при каких то условиях разглошать информацию по кредиту 3 лицам. кроме агенств по сбору долгов и т. д
Банк не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам. Такие действия нарушают права потребителей и противоречат положениям законодательства о банковской тайне. И тем более другим третьим лицам банк не имеет права разглашать информацию. Банк вправе отправить ваши данные по кредитной истории в бюро кредитных историй в случае проставления галочки о вашем согласии.
Автор, безусловно банк может передавать персональные данные клиента в случае получения такого письменного согласия. При подписании заявки (оферты) на кредит, потенциальный заемщик дает такое согласие. Касаемо конфиденциальной информации о кредитных отношениях, то опять таки это зависит от текста оферты, обычно в ней такой возможности не предусмотрено.
Обращаю Ваше внимание, что Президиум ВАС в Обзоре судебной практики № 146 от 13 сентября 2011 г. указывает следующее: "Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заёмщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заёмщика. Суд кассационной инстанции также указал, что уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне (статья 26 Закона о банках) , так как в соответствии с частью 7 данной статьи цессионарий, его должностные лица и работники обязаны хранить ставшую им известной информацию, составляющую банковскую тайну, и эти лица несут установленную законом ответственность за её разглашение (в том числе и в виде обязанности возместить заёмщику причинённый разглашением банковской тайны ущерб) ".
http://arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/39104.html
по моему только другому банку
не имеет права. а если это происходит - то это статья - нарушение банковской тайны!!!
в банковской системе бардак и произвол продадут любую информацию, так что если берёш кредит или ссуду надо быть готовым к чему угодно