Банки и кредиты
Фальшивые деньги
Могут ли в банке выдать фальшивые доллары?
НЕТ -не должны и не имеют права-банкам запрещено возвращать клиентам выявленные у них фальшивые купюры, а тем более выдавать их кому-то другому.
Фальшивые или подозрительные купюры должны при обнаружении изыматься из обращения с составлением Акта и направляться на исследование.
Если по результатам исследования купюру признают поддельной предусмотрена процедура уведомления правоохранит. органов.. .
Кассиры банка часто зарабатывают на этом. Надо проверять не отходя от кассы.
Я в таких случаях прошу заменить подозрительную купюру. Мне меняют.
В Сбере 100% могут. Подруга работала, расказывала. Принес кто то фальшивую 500- рубл. купюру. Кассир не выявил и соответственно неё из зарплаты вычтут. Отдает она эту фальшивку как сдачу или снятие со вклада первому папавшемуся клиенту. Такая практика очень распространена.
недавно такой случай освещали сми
чисто теоретически- возможно всё...но вероятность минимальна.
Все бывает, конечно специально фальшивку Вам никто вручать не будет, но у кассиров огромные обороты денежных средств, могут и проглядеть. Поэтому всегда пересчитываейте деньги, при этом Вы их идентифицируете на ощупь, как минимум, и проверяете правильность выданной суммы. Доверять можно только себе. кассиры люди, даже машины дают сбои. Пересчитываейте столько, сколько Вам потребуется.
Если в банке нет соответствующих приборов, то вполне возможно. Ведь на глаз супер фальшивки определить нельзя. Кассир принял от кого-то фальшивку и с таким же успехом выдал, ничего не подозревая. Так же и можете получить в банкомате. Получается, что клиент никак не защищен.
а что за банка, собственно?
могут и в банкомате фальшивки выдать