Банки и кредиты
Возможно ли изменение % ставки по кредитному договорув одностороннем порядке
как в договоре написано - так и можно, если это не противоречит Закону. А еще есть договор ведения ссудного счета - там вообще тарифы могут меняться (всякие комиссии на комиссии)
Банк может изменить процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке. В любом договоре по кредиту есть пункт - различные форс-мажорные обстоятельства, который никак не конкретизируется дальше.
Более того, если в силу каких=то причин ставка по кредиту снижается, то в примерно таком же пункте завуалировано сказано, что она у клиента изменится при написании им заявления. Никто заявления не пишет, условия в Банках меняются и никто практически из клиентов не понимает, сколько он платит по кредиту... ((((
возможно в комерческих банках. когда оформляли кредит например в магазине -там мелкими буквами в договоре написано-банк имеет от вашего лица совершать операции, подпись, менять кредитную ставку кучу всего ещё.
Нет, банкам это запретили.
Знакомый сюжет. Нет, конечно, Гражданским кодексом предусмотренно двустороннее изменение договора. Если банк сообщает о повышении ставки - не поддавайтесь, просто не подписывайте доп. соглашение. Но вот договор посмотрите - в каких случаях там предусмотрено повышение ставки. И еще: общайтесь с банком письменно, пусть все обосновывает, ссылаясь на документы.
в нашей стране все может. Но вообще это протеворечит правовым нормам.
Прочитайте внимательно договор, там об этом должно быть оговорено!
Да - если это предусмотрено кредитным договором. Как правило банк обязан Вас известить об это, и предложить либо новые условия договора (повышение ставки) , либо дать какой то срок для погшения кредита по действующим условиям
Как правило на снижение % ставки банк самостоятельно не идет
В нашем государстве только банк может заемщика отиметь.
все зависит от срока кредита. Если на долгий срок, то какой ростовщик согласится на это? А вдруг кризис, девальвация и прочая гиперинфляция.
не знаю о какой стране идет речь, но в Украине такое есть
нет