Банки и кредиты

Взял ипотеку в сбере 600тыс под 14,25% на 18лет платежи с уменьшением. Плачу равными суммами по 10тыс.

Вопрос - выгодно ли так делать? Куда уходит разница в 1,5-2тыс? Уменьшается сумма кредита или проценты? Может забить и платить по графику? Как посчитать когда закончу? Спрашиваю, тк банк далеко и там очереди, плачу ч\з терминал. Он показывает платеж с каждым разом меньший, но сумма кредита почти не уменьшается.
По идее ежемесячно у тебя общая сумма должна уменьшаться где-то на 2800 рублей.
Из них 7,125 на обслуживание кредита
При таком раскладе у тебя выплаты растягиваются на 209 месяцев
И закончишь выплачивать через 17 лет и 5 месяцев
При отсутствии каких либо дополнительных платежей.
Так что у тебя почти все в ноль выходит.
Самал Махмутова
Лучший ответ
Если в банк идти лень, не надо кредит брать. Кредиты - для тех, кто сто раз переспросит, поинтересуется. Желательно, до подписания кредитного договора.
в сбере: сумма фактического платежа, превышающая сумму расчётного платежа (т. е. того который банк сказал заплатить путем указания в графике платежей) , идет в погашение основного долга, т. е. кредита. таким образом уменьшается и сумма причитающихся к оплате процентов по следующим платежам. и вообще- быстрее выплатишь- меньше переплатишь.
Скорее всего Ваши деньги, которые Вы платите сверх графика, остаются на Вашем личном счете в Сбербанке, т. е. в положенный срок списывается только сумма по графику.
Если Вы хотите сделать досрочное погашение, то для этого обычно пишут специальное заявление в банке и есть требование по минимальной сумме досрочного погашения.
Имеет смысл поинтересоваться остатком на Вашем ссудном счете в Сбере. После этого прикинуть варианты досрочного погашения. Тут ипотечный калькулятор Вам в помощь!
Удачи!
так сумма кредита и не изменится) ) тебе просто поделили на неравномерные доли вот и всё. Тоесть сейчас ты платишь даже больше чем нужно было бы при равномерных платежах. Чем быстрее ты выплатишь кредит, тем меньше будет переплата.
Алина Линаж
Нифига себе процент. А ты все платишь?
Sad Bear
Зайди на сайт сбербанка и все узнаешь...
Алинка)
Если сумма списания с платежей специально не оговорена, то хоть сколько ты не клади, будут списывать твой минимальный платёж. По этому сумма кредита не уменьшается. А денежная разница, вероятно, копится на твоём счету. Для успокоения, всётаки надо обратиться банк, узнать что к чему, и сделать перерасчёт