Банки и кредиты

как взять ипотеку? список документов можно ли взять ипотеку под строительство где лучше взять??

R.
Ricco .
В Сбербанк обратитесь с документами о собственности на землю, земля пойдет в залог банку, нужна оценка. И для начала - одобрение банком суммы по Ипотеке.
Shahida Yussupova
Лучший ответ
Стройплощадку в залог банк не возьмет, это туфта, а не залог.
Нужно иметь другую недвижимость, кредит могут дать "под залог недвижимости", это и есть ипотека по определению.
Другой вариант - просто кредит наличными, но процент будет намного выше.
Жаным ***
Сегодня многие банки предоставляют ипотечные кредиты для строительства собственного дома. Но в этом случае Вы должны предоставить в банк в качестве залога какую-то другую недвижимость: квартиру или землю. Под залог самого строительства получить кредит пока проблематично.
В банк необходимо предоставить следующий пакет документов:

1)Паспорт
2)Составленное заявление на ипотеку
3)Справка о доходах с места работы форма 2-НДФЛ
4)Документация по залогу
5)В некоторых случаях банк может потребовать копию вашей трудовой книжки с места работы.

НЮАНСЫ…

Оформляя ипотеку под строительство дома, необходимо решить для себя, в какой валюте вы будете получать кредит. Желателен первоначальный 20-30%-й взнос, и, в данном случае, банк может дать вам скидку по отношению к процентной ставке.

Также, при оформлении всех необходимых документов, стоит обратить особо пристальное внимание на пункт договора, где обозначена сумма комиссионных за выдачу банком для вас кредита-ипотеки.

Не стоит спешить с выбором кредитора, лучше тщательно изучить все возможности в сфере кредитования и разобраться в как можно большем количестве предложений от различных банков, дабы найти наиболее приемлемый для вас вариант.
Также поинтересуйтесь, есть ли возможность досрочного погашения ипотеки, снимается ли какой-либо процент за преждевременное погашение, в какие сроки возможно выплатить кредит без начисления штрафов и прочие варианты.

Подавляющее большинство банков, предоставляющих услуги по ипотечному кредитованию, наиболее приемлемым способом гашения считают регулярные ежемесячные платежи по классическому либо аннуитетному принципу. Но в некоторых банках выплаты могут приниматься за каждый этап постройки либо по схеме «проценты ежемесячно, а основной долг в конце срока». Такие нюансы необходимо уточнять – они очень важны, особенно при возможных перерывах в строительстве.

Ни в коем случае не стоит забывать, что этот кредит - целевой, и при случае, если выданные кредитные средства уйдут не по назначению, то банк-кредитор будет вправе забрать выданные вам деньги, и, более того, даже оштрафовать за неправомерный расход кредитных средств.

Если Вы решите получить ипотечный кредит на покупку земельного участка или недостроенного дома, то у банков есть определенные требования к объектам:

- к "недострою":
Объект должен быть зарегистрирован в БТИ и в Федеральной регистрационной службе как "объект незавершенного строительства". Степень готовности должна составлять не менее 50%. Банки более охотно кредитуют, если к участку уже подведены все коммуникации необходимые для того, чтобы сдать объект в эксплуатацию. Земля под домом должна быть в собственности. До тех пор пока Вы полностью не сдадите объект госкомиссии, процентная ставка будет выше, чем по готовому жилью.

- к земельному участку:
Он должен находиться в частной собственности, к нему должны быть подведены необходимые коммуникации. Иногда для банка решающую роль играет месторасположение земли.
Вы можете также воспользоваться потребительским кредитом.
Остались вопросы, обращайтесь.