Банки и кредиты
У меня кузина взяла ипотеку на 20 лет.
Купила квартиру в селе на Урале, даже не в городе. Это ей к окончанию ипотеки 60 лет будет. А детям 30 лет. Это нормально? Мне кажется кабала такая.
Я бы не взял, я получил в наследство дом в селе - замучался продавать, покупателей нет совсем. Если она для себе, то ясно - человек же не собака - на улице жить не может. А по поводу сроков.... Я вон тоже по 4 тыр в месяц внуку откладываю в акции на пенсию, только внук еще... не родился. Планирую так собрать портфель на 2,5 млн руб с ежемесячным доходом дивидендами 15 тыр в месяц. Планирую откладывать 20 лет, прошел лишь год - на счету 61 тыр. Только эти 4 тыр мне государство банально дает и индексирует еще постоянно. А кузине деньги кто дает? И будет ли дальше давать? Это вопрос.
А вам-то что?
Наталья Воронкова
Быть может, она про себя
Ольга Владимировна
Ну я понимаю в Москве квартиру или в большом городе, а то в селе каком то неизвестном
Кабала, конечно. Но дети к тому времени уже зарабатывать будут, помогут.
Ну посоветуйте ей снимать жильё ,те же деньги будет отдавать не банку а хозяину жилья, который в любой момент её может выселить.
Ольга Владимировна
Она уже снимала, просто олигархи за раз тратят в магазине такую сумму за тряпки и безделушки, а тут 20 лет простая учительница будет выплачивать
Светлана Нетребенко
И что вы хотели от капитализма, это в СССР квартиры давали бесплатно, нужно лишь было отработать десять лет.
Норм. Я выплачу мне 50 будет. Пенсионный возраст повысили. Так что отдаст)
Ольга Владимировна
Просто олигархи за день такую сумму в ресторане просерают
Кабала. Но не такая. Мой двоюродный дядя в Австралии последний взнос сделал когда ему исполнилось 80 лет.
Может и есть свои плюсы в сельской жизни, но на 20 лет брать - это уже чересчур. Если бы на лет 5-7, то еще можно было бы понять
почему бы и нет, жизнь только начинается
стоимость квартиры в селе невелика. по сельской ипотеке процент невысокий. Пусть кузина гасит ипотеку досрочно.
Ольга Владимировна
Чё то она ее купила дорого, за эти деньги можно в городе купить в хорошем доме, а там двухэтажка
Александр Можаев
Значит есть какие-то факторы, которые повлияли на ее выбор. Сельская ипотека 2,7 процента. может ей сельсовет ссуду даст или еще что.
Квартиры в селе это не так плохо. Там куча своих плюсов. Например у меня на даче есть около 10 нормальных многоквартирных домов с полноценной водой, газом, отоплением. Это одновременно и жизнь на природе среди лесов и городские удобства.
Тем более если дом построен, она сразу может в нем жить. Это удобно.
С одной стороны конечно безумие - вешать на себя 20 летний кредит, но если это единственный способ получить квартиру, то почему бы и нет.
Ольга Владимировна
Выплатить бы как то заранее эту ипотеку, а не 20 лет платить