Банки и кредиты

Взял ипотеку пока что еще не выплатил могу ли я продать квартиру чтоб погасить ипотеку?

Да, можете! Продаете квартиру, гасите остаток задолженности. Остаток - Ваш!
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
Кто же разрешит продажу Вами квартиры банка?
можете продать квартиру. находящуюся в залоге в банке. Для этого вам нужно обратиться в банк и сказать об этом. Далее находите покупателя, он перечисляет долг банку и Вы с представителем банка идете в регистрационную палату, где он снимает обременение и Вы дальше проводите сделку как обычно, получаете остаток денег наличными или перечислением на счет. как Вам угодно. Я покупала квартиру, которая была в ипотеке и все было оформлено за один день. Главное обратитесь в банк, может нужно будет написать заявление и они должны точно сказать сумму долга на день сделки
Ольга Ермакова
Квартира в залоге у банка-продажа возможно только после полного погашения ипотеки.
нет, не можете потому как квартира вам не принадлежит пока не выплатите весь долг )) .. но можете переоформить на другого .. т. е. если найдёте человка который возьмёт на себя ипотеку то с ним идёте в банк и оформляете ипотеку на него ..
Анатолий! ВСЕ НЕ ПРАВЫ!! !
1 нет ответа на вопрос можете или нет. В теории да.
2 КВАРТИРА - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАША И ТОЛЬКО ВАША собственность, банку она никогда не принадлежала и не принадлежит. Банк только наложил на нее обременение. Вы можете делать с квартирой все что угодно на самом деле.
3 Елена! В Германии согласен все так и происходит. У Нас в России в Регпалате все делается в течении 10 рабочих дней. ЭТО ЗАКОН! Вас кинули как то с 1 днем оформления или вы из глубокого и далекого поселка в Йошкар Оле где проходит 1 сделка в месяц и тогда соглашусь с 1 днем.

К сути:
Никто не ответит тут правильно по причине что не знает в каком банке у Вас ипотека. Могу ТОЧНО сказать только за 2 банка.
ВТБ24. Через месяц (раньше тоже можно но лучше через месяц т. к. выйдет Анастасия из отпуска! ) обращаетесь в банк с заявлением. о продаже. Дальше все вопросы продажи и т. п. ведет банк и за эту организацию берет 1% остатка от кредита. Квартира продается, подписывается ДКП в банке и снимается обременение и сразу переоформляется на нового собственника.
Альфа банк. Тут надо чтобы покупатель по схеме Елены все сделал. Тут Ваша задача найти ЛОХА который готов будет поехать гасить Ваш кредит. Ибо после погошения, продавец может сказать вам спасибо и помахать ручкой! Ну или если будет порядочным то после снятия обременения можно оформлять сделку в обычном порядке. 2 недели в регпалате и квартира продана. ПО опыту как тут в Одинцово чел не может продать квартиру уже больше 4 месяцев.. .

Вообщем все зависит только от БАНКА!
Нет: ) Так как квартира вам не принадлежит - спросите почему не принадлежит! ?
А я бесплатных консультаций не даю. .
Денька Жданов
Полностью, согласна с комментариями Сергея, единственное, что могу сказать точно, что процедуру можно эту и упростить следующим образом:
В день сделки по купли-продажи покупатель перечисляет в счет погашения часть стоимости квартиры, оставшиеся деньги кладет на другой счет или в ячейку (под условия доступа- свидетельство на нового собственника квартиры без обремений) , подписывается в этот же день договор купли-продажи и документы уходят на регистрацию. В регистрационной палате снимается обремение банка (залог) и одновременно оформляется квартира на нового собственника. Он счаслив с новой квартирой (без обремений!!!) , а вы с этого момента забираете свой остаток от продажи и ипотеки на Вас никакой нет.
В данной схеме риски и продавца, и покупателя застрахованы.
Для данной формы Вам надо будет только предварительно обсудить условия с банком, потому что они должны тоже подготовить необходимый пакет документов для снятия обремения, сделки по продаже квартиры и полному погашению кредита.
Nik 1308
Купили квартиру в новостройке по ипотеке, могу ли я продать свою (не ипотечную), чтобы досрочно погасить кредит?
Можно
Квартира пренадлежит банку! Продать её нельзя!