Банки и кредиты
Может ли обанкротиться Сбербанк?
Теоретически может. По закону его организационная форма не отличается от других банков. Но, как уже было сказано более 60% акций в собственности государства, причем внимание (!) эти акции принадлежат Банку России (он же центральный банк РФ) , конторе, которая деньги а) печатает; б) кредитует другие банки, если у них возникнут проблемы. Кроме того банкротство такого банка для российской финанасовой системы будет смертельным. Поэтому государство, в случае если начнутся проблемы будет спасать его до последнего. Поэтому, еще раз, банкротство теоретически возможно, но будет это либо не скоро пока он занимает в банковском секторе такую большую долю. Либо когда кирдык придет всей российской экономике, но банкротство этого банка будет уже не главным вопросом.
Хотел бы я посмотреть на того идиота кто согласится его обанкротить. Любой другой - без проблем.
Это фантастика.
Вопрос ниочем. Когда Россия сама признает себя банкротом тогда только наверно считается что Сбербанк РФ банкрот.
По показателям выручки и прибыли по итогам первого полугодия 2010 г. , Сбербанк входит в первую пятидесятку самых успешных финансовых институтов мира. Вот вам и бабульки-пенсионерки ( а они и не знают в каком престижном месте обслуживаются))).
Ну правительство наверное не даст - но есть тысяча способов устроить жуткую инфляцию, что само по себе является тем же банкротством рубля...
Нет, это государственная структура.. . Если только переворот ну или война и тотальное порабощение..)
могут пропасть деньги вкладчиков в результате деноминации, могут по закрывать отделения, сократить сотрудников до мизерного минимума. но сам банк наверно останется практически в любом случае.
Что-то я не верю)))
очень мало вероятно!)
сбер не государственный а коммерческий, и вы его прибыль то видели или цены акции, 100рублей ну лады чуть больше 100р за акцию, в 2016 году уних прибыль была на -1%, тоесть если уйдут хотябы на минус 4, их закроют, так как это потеря капитала уже равна в несколько миллиардов, в этом году он 0,07+, втб 24, даже писали что их могут закрыть и забрать лицензию, у них в том году было 3-4+%выше сбера, сбер идет на первом месте, так как все у него сидят почти, а вот еслии статистику посмотреть как ему люди доверяют, и как он со своими обяз правляется то он уже гдето среи 90-100 мест, не утешительно
также мало вероятно так как 51% акций у государства
Максим Т
я думал больше
Галина Никулина
Не у государства, а у независимого ЦБ, который после распада СССР так и не национализировали. По сути Сбер -- это обычный частный банк, имеющий большое значение для страны. Тот же Россельхозбанк принадлежит на 100% Минфину, т. е это уже государственный банк
Поздравляем всех близких с новым годом! Сбербанк банк-крот уже :) ОМ.