Банки и кредиты

Кто знает, когда частично досрочно погашаешь кредит, как в этом месяце берётся % по кредиту?

Мой долг-25000руб, выплачиваю каждый месяц по 10600. Из них-6495р.-погашение долга, 4105р.-%+комиссия. Если я сразу выплачу 150000р. Какой % с меня возьмут? Если бы у меня остаток был 100000 (по графику платежей) и я вносила бы очередной платёж в 10600р., то8600р.-погашение долга и 2000р. -%
Alexandr Oustiougov
Ну, во-первых, если Вы ежемесячно погашаете кредит равными суммами (аннуитетниые платежи) , то в каждый следующий месяц платеж в погашение тела кредита увеличивается, а в погашение процентов - уменьшается. Если Вы выполняете досрочное гашение, то за текущий месяц платеж остается таким же. А вот, что будет дальше, зависит от Вашего договора с банком. Если Вам оставят сумму ежемесячного платежа, то уменьшится срок гашения кредита и гораздо большая часть будет идти в погашение кредита по сравнению с гашением процентов. Либо могут убавить сумму ежемесячного платежа, оставив прежним срок гашения. Но и в этом случае начисленные проценты серьезно убавятся - ведь они будут начисляться на МЕНЬШУЮ сумму остатка кредита. В любом случае, досрочное гашение тела кредита уменьшает Ваши потери на проценты.
Юлия Киктенко
Лучший ответ
Alexandr Oustiougov Cпасибо за ответ! А можно ли каждый месяц вносить большую сумму, чем она установлена ? Т. е. каждый месяц будет частичное досрочное погашение?
штраф припаяют, читайте кредитный договор внимательнее
согласен с двумя предыдущими ответами .. может быть и тот и другой исход .. от себя добавлю - если вы заплатили сумму большую чем прописано в договоре (если он действительно аннуитетный) - то необходимо написать заявление чтобы ваши деньги (переплату) - засчитали в качестве погашения кредита - в счёт будущих платежей! иначе, может получится так (и такое не раз бывало) что вы будете продолжать гасить долг а переплаченную сумму никто не увидит до истечения срока - и потом когда вы посчитаете что банк вам должен вернуть переплаченную сумму - банк очень долго будет её возвращать !!!и с большой неохотой ..
Мади Мади
с юридической точки только одно все предыдущие ПРАВЫ но!!! !
это нарушение ГК! ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЕДОМЛЯТЬ БАНК И В ПЛАТЁЖКИ ПРОПИСЫВАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ!!!!
В разных банках по разному, уточните какой именно

В Райфайзене за досрочное погашение берут 3000 ьыщи