Банки и кредиты
Знакомый один просит 50 тысяч рублей в долг на месяц!как все это правильно оформить наториально?
нотариально заверьте его расписку
да без разница хоть как оформляй все равно не будет ни каких гарантий, т. к у человека может просто не быть денег на конец месяца и что ты тогда будешь делать, тут два варианта силовой или суд, а нотариус это всего скорее для вашего успокоения, что мол все заверил все нормально.
Только ЗАЛОГ может быть гарантий.
А зачем вам это надо? Зачем давать, если вы даже не уверены отдаст или нет. Или вас ещё никто не проучил? Уверяю вас, что нынешние суды, а вернее приставы не работают. Или не хотят или у них просто нет полномочий, чтобы взыскать деньги с должника. А может так оказаться, что у должника ничего нет и тогда никто и ничто не поможет.
У натариуса с указанием срока возврата.
Расписка пишется в произвольной форме с указанием полных даных заемщика суммы и срок возврата. Далее срок включения счетчика с указанием %% за каждый день просрочки. Хелательно 2-3 свидетеля. Нотариус такие вещи не заверяет
Лучше составить договор займа и давать деньги под залог. Почему под залог. Брать все любят а возвращать не очень. Поэтому помимо договора займа еще договор залога. Заверять надо у нотариуса.
достаточно просто расписки и пропишите там фио, адреса проживания, паспортные данные, сумму, на какое время, число и подписи - с этим вы можете пойти в суд, если что
это нотариус посоветовал так сделать, сказал, что для суда этого достаточно
да можно действительно зафиксировать в договоре свидетелей, если такие имеются и прописать проценты в договоре
расписка в рукописной форме легко признается недействительной в суде. Аргументы ответчика - нечего не брал, просто лист пустой подписал, был пьян и уйму чего еще можно придумать. Нотариус заверив данную расписку подтверждает дееспособность получателя займа а также факт передачи денежных средств от займодавателя получателю. С данной распиской вы можете быть уверены что в суде отсудите свои деньги обратно, а вот с рукописной большой вопрос. Люди разные много случаев что после выдачи займа знакомые становятся врагами.