Банки и кредиты

скоро суд. я буду отвечать беред сбербанком о взыскании суммы выданного кредита

семейная пара - мои друзья, за которых я поручилась, вдрызг разругались и не платят кредит. каких выпадов мне ждать от их адвокатов и как отвечать, подскажите?
Вы должны вести себя спокойно, с достоинством. Так и скажите, что поручались за хороших друзей, с которыми дружите вот уже ...лет. Причину, почему они не платят вы не знаете. Возможно, это всё из-за мирового кризиса. Скажите, что постараетесь их убедитесь выплатить кредит. Попросите отсрочку. Это в случае, если Вы выступали в качестве гаранта. Если по ходу Вы поймёте, что сумму кредита хотят взыскать с Вас, то тут уже надо защищаться, пусть примут меры по взысканию с них, можете "стукнуть" про их дополнительные источники доходов или типа того. Если же Вы - работник сбербанка, который выдал кредит. то тут политика другая: Вы из знать не знаете, выдали потому что документы в порядке и по всем показателям подходят. Если затрудняетесь ответить, запишите вопрос, попросите суд ответить попозже, на след. заседание. Вас не могут заставить. Каждый ответ обяз. надо продумать.
Ozod Taxirov
Лучший ответ
Говорить, что раз они брали, они пусть и отдают, вы же этими деньгами не пользовались.
их адвокаты вряд ли против Вас что-то личное имеют, так что выпадов в вашу сторону не будет.
ничего не бойся. если они не скрываются и не померли, то пускай сбер с них и взыскивает. на суд можешь даже не ходить, а отвечай одно: " Они брали - пускай они и отдают! Я с этого никакой прибыли не имела, и не собираюсь ничего отдавать! если банк дал без залога, то это проблемы банка, а если есть залог, то пускай взыскивают через приставов! ну а если скрываются или померли, то тогда придется раскошелиться и то, если после них осталось имущество, то могут его изъять в счет оплаты. Адвокатам вообще ничего не отвечай. на суде отвечай только на вопросы суда. я уже сказал что: "Я ничего с этого не поимела, поэтому платить не буду! почему сбер не может с них взять, а с тебя может? что, типа легче? "
Хороши друзья.... если они не платят их кредит прийдется выплачивать вам как поручителю
а почему с них не взыкивают? с них что взять нечего? сумма кредита какая? почему сразу суд? вопросов много

таких друзей за хобот и в музей!!!
подавать в суд на ту семейную пару, тк поручитель по сути становится заемщиком