Банки и кредиты

утеря паспорта гражданина рф. какие первые действия ?

заяву участковому
Наталья Столбова
Лучший ответ
прийти в полицию и заявить об утере, выдадут справку, старый аннулируют...
Alia Alia
быстро ноги в руки и в участок. об утере.
а то кредитов навешают
Елена Какушина
Сегодня гражданин, потерявший паспорт, может обратиться о его замене в любое подразделение ФМС. Если обратился по месту жительства, паспорт оформляется в течение 10 дней, если далеко от дома, то срок увеличивается до 2 месяцев. Это время необходимо для проверки сведений, предъявленных гражданином.
Если потерял паспорт, настоятельно рекомендуется сразу же обратиться в местное подразделение УФМС России по Курганской области. При оформлении паспорта взамен утраченного формируется проверочный материал по установлению личности гражданина. После подтверждения сведений об утраченном паспорте и идентификации обратившегося гражданина принимается решение о выдаче нового паспорта.
Также очень часто утраченные, похищенные паспорта используются аферистами раз¬личного рода для получения кредитов, оформления фирм однодневок, которые потом становятся объектом расследования для правоохранительных органов. Таких фактов очень много, и это одна из причин, которая послужила основанием для подготовки поручения Правительства РФ создать в нашей стране единую систему учета паспортов.
Сегодня далеко не единичны факты, когда различные организации, например, те, которые занимаются реализацией сотовых телефонов, жилищные, регистрационные службы и многие другие снимают копии паспортов. Такие копии но сговору определенного круга лиц используются при получении кредитов в банке, по ним приобретаются в кредит товары в магазинах. У человека иногда возникает шок, когда он получает из банка извещение о необходимости погашения очень крупного кредита. Оставляя в какой-либо организации копию своего паспорта, необходимо быть более требовательным: может быть, достаточно в учетных документах этой организации зафиксировать серию и номер вашего паспорта.
В ближжайший райотдел милици писать заявление об утере. Заявление в двух экзеплярах, копию заявления себе заберите, с печатью дежурной части. Затем с их справкой в паспортный стол. Там скажут далее, что делать.