Банки и кредиты
Моей знакомой Сбербанк предложил новую услугу " Кредитная карта".
При снятии наличных с карты берутся 3 % от снимаемой суммы и далее 19 % годовых. За пользование данной суммой. Получив распечатку снимаемых выплат, знакомая увидела, что она заплатит в итоге 24 % годовых за пользование некоторой суммы, но 3%+19% не равняется 24%. Откуда взялись 2%?
По кредитной карте Сбербанка есть льготный период погашения до 50 дней с даты отчета по карте на торговые операции (покупка) - Вы ничего не платите банку, возвращаете лишь потраченные деньги.
Льготный период 50 дней распространяется ТОЛЬКО на безналичные операции и отсчитывается от даты отчета (даты открытия карты) .
Карту получили (условно) 5 февраля, отчетный период с 5 февраля на 50 дней, то есть до 25 марта. Покупку - именно покупку в торговой точке осуществили 15 марта, значит деньги внести на карту, чтобы не начислялись проценты надо до 25 марта. Внимательно смотрите всегда дату отчета. Даже, если покупку сделали 10 февраля, то внести должны без процентов все равно до 25 марта.
Если в срок не уложились - пойдут проценты, как по кредиту . Льготный период распространяется ТОЛЬКО на безналичные операции покупки в торговых точках !
ВОТ, ЕСЛИ НЕ УЛОЖИЛИСЬ В ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД -ТОГДА НАЧИСЛЯЕТСЯ 19 % ГОДОВЫХ.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Далее. Наличные Вы снимете под 3 %. Сняли 10 000 руб. , с карты спишется 10 300 руб. и проценты на НАЛИЧНУЮ операцию - на сумму 10 300 - пойдут с завтрашнего дня - 19 % ГОДОВЫХ .
Во-первых, не кладите на эту карту свои деньги ни в коем случае - Вы не сможете ими пользоваться (только при закрытии счета карты) .
Во-вторых, до тех пор, пока Вы не активировали карту (например, запросили баланс в банкомате) - Ваша кредитная карта Сбербанка не активна и Вы действительно ничего по ней платить не будете, в том числе и годовое обслуживание.
В третьих, если Вы решите пользоваться картой, то рекомендую ее использовать при оплате товара в торговых точках, когда действует льготный период без %.
Далее. Наличные Вы снимете под 3 %. Сняли 10 000 руб. , с карты спишется 10 300 руб. и проценты на НАЛИЧНУЮ операцию - на сумму 10 300 - пойдут с завтрашнего дня.
Кредитная карта - это совершенно не новая услуга. Уточните вопрос, как Ваша знакомая поняла, что платит 24% годовых? Недостаточно данных для качественного ответа.
рассказываю.. . банки ВСЕГДА обманывают по фактическому проценту переплаты. допустим они называют процентами - только 13%, но потом вводят какую-то темную коммиссию еще на 50%. обычно по кредитным картам процент годовых доходит до 80-90%
В общей сложности вы заплатите к примеру за 3 года возвращая этот кредит около 60% от взятого кредита. Теперь нет по убывающей суммы. Платеж фиксированный - ануетентный называется. Сбербанк никогда честностью не отличалсяю. Сборище жуликов и воров. Во главе с Дрюфом
ну так ваша сумма + 3 процента, и уже от этой суммы 19%
К то му же вы уверены, что снятие было однократным? Уверены, что в договоре нет никаких комиссий?
3% - это комиссия разовая, берется в момент снятия от суммы, которую сняли.
19% - это годовая ставка. То есть ее надо делить на 365 (дней в году) и потом умножать на количество дней (сколько подруга пользовалась деньгами) и на сумму (сколько подруга сняла) .
24% - это тоже в годовых. Просто разовые 3% так "размазываются" на год. Там сложный расчет - не просто прибавлять надо!
по такой карте лучше не снимать нал, а расплачиваться за товары и услуги, тогда: без комиссии, различные скидки, и льготный период 50 дней с даты отчета