Банки и кредиты
ответ на какой вопрос?
по какой причине зародился мировой кризис 2008г.?
Разразившийся мировой финансовый кризис, вызванный каскадными сбоями в деятельности инвестиционных институтов, впервые за многие десятилетия затронул экономики всех государств. Глубина экономического катаклизма настолько потрясла политические элиты, что даже заставила их умерить пыл в реализации своих амбиций в борьбе за влияние в мире. Столь масштабный характер кризиса чаще всего объясняют тем, что он зародился в недрах самой мощной экономики – в США, и согласно эффекту "домино" добрался до всех уголков планеты. Однако было бы наивно искать его причину в неэффективном регулировании кредитной политики одной из стран, пусть и крупнейшей в мире.
Производство переносили туда, где дешёвая рабочая сила, а чтобы продавать там, где надо было стали стимулировать платежеспособный спрос кредитами, которые выдавали "без оглядки" (как и у нас) .
Дальше пошли неплатежи, недостаток ликвидности, фондовый рынок "задергался", спад производства, снижение цен на сырьё и пошло - поехало. Дальше уже знаете. Короче, первопричина в жадности капиталистов: прибыль любой ценой.
Думаю в этом виновата общая интеграция в мировую экономику всех стран. А законы общего подхода в обеспечение стоимости в мировом массштабе не прописаны. Так одна страна на унцыю золота выдает кредитов в 10 раз больше, а другая за ту же унцыию золота - уже выдает кредитов в 50 раз больше, и где мировая справедливость. Вот пока все не примут закона - уравновешивающего валюты в мире по какому то критерию - эти перекосы будут теперь постоянно с разными валютами.
Последствия политики политики Рейгана (рейгономики) , когда придумали в штатах стимулировать конечный спрос. И.... пошёл расти долг америки, как государственный, так и частный. Аналог: дефолт в России 1998 года, когда бюджета страны оказалось недостаточно, чтобы оплатить обязательства ГКО....
sprosy GOOGLE million otvetov, ya vchera tok chital i ah...al !!!