Не надо путать понятия Поручитель и Созаёмщик.
Поручитель отвечает по долгам других людей, если \ когда основной заёмщик не будет способен, или иным способом будет уклоняться от выплат по своим долгам - с этого момента Поручитель будет обязан взять на себя бремя выплат. Гарантию поручительства можно отозвать - в этом случае основной заёмщик по требованию банка должен будет предоставить другого человека для выступления того в качестве Поручителя.
Созаёмщик - изначально выступает плательщиком, наравне с основным заёмщиком в течение всего срока действия кредитного договора (договора займа) , в долях от суммы платежей, прописанных в договоре.
Большинство банков в своих опросниках интересуются наличием у потенциального клиента только непосредственно на него оформленных кредитов (индивидуальных и созаёмных) , а договора поручения учитывают лишь некоторые (далеко не все) банки, поскольку поручительство вступает в силу только после отказа основного заёмщика от осуществления выплат.
А вообще банки принимают решение о возможности выдачи вам кредита на основании информации о ваших доходах и стабильности вашей работы, учитывая уже имеющиеся у вас задолженности, исходя из ежемесячных платежей - текущих и потенциальных.
Банки и кредиты
сможет ли человек взять кредит, являясь уже поручителем у других?
Это решает банк, рассматривая заявку данного заявителя. Зависит от многих условий, тут однозначно никто не ответит.
А если ответит, то ответ будет неверный.
Удачи!
сможет. если сможет рассчитать свои риски невозврата.
да
если нет потенциального риска неуплаты со стороны "других"