Банки и кредиты
Как думаете, Почему бы к юридическому договору в качестве приложения, прилагать тот же договор но обычным легким языком
Для легкого и доступного к пониманию чтения. Так как не все понимают юридический язык. Включая банковские договора. Шрифт в таких приложениях можно сделать по крупнее. Как думаете вызовет ли доверие населения к таким банкам? Подумайте!! ! Когда с помощью этого, увеличите себе клиентскую базу, не забудьте мне дать без процентный кредит на 10 лет. Простите за наглость конечно.
Вы правильно заметили, что как юридический, так и экономический жаргоны предназначены исключительно для внутреннего пользования, а проблема перевода таковых на человеческий остаётся актуальной.. . Один из вариантов преодоления - хоть как-то подготовиться прежде чем брать кредит или использовать кредитную карту (на форумах полазить, или среди друзей найти кого нибудь кто уже имеет некоторое представление.... А главное не ограничиваться получением "разъяснений" у консультантов в самом банке. А прилагать текст с нормальным объяснением никто конечно же не будет - этот текст следует создать самостоятельно.
Очень здравая идея ! )))
Приложение такого текста крупными буквами - ВЫ БЕРЕТЕ 100 тысяч рублей, ВЕРНЕТЕ НАМ 200 тысяч рублей ЗА ГОД, А ЕСЛИ ЧУТЬ ЗАДЕРЖИТЕ ОПЛАТУ , ТО МЫ ВСЕ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО ПРОДАДИМ, НО СНАЧАЛА НАШИ КОЛЛЕКТОРЫ ВЫНЕСУТ ВАМ МОЗГ ! )))
Для того договора и составляются мелким шрифтом, что их прочитать абсолютно не реально. Когда я не так давно в одной строительной компании попросила дать мне внимательно прочитать договор, то сначала на меня выпучили глаза, а потом после 15 минут чтения и не вразумительных ответов мне, я встала и ушла...от этой строительной Компании.
Если бы клиенты банка всегда читали договор (например, кредитный) перед подписанием, то просрочка по кредитам сократилась бы в разы, не было бы не плательщиков и финансовая грамотность населения значительно бы возросла. И это не только в банковской сфере...исчезли бы с рынка недобросовестные строители, ликвидировались бы предприятия "мебель на заказ", любые услуги стали бы качественными и добросовестными - а так "глупый" клиент платит мудрым заказчикам и мы получаем соответствующее качество во всем.