Банки и кредиты

Что подразумевают слова в ст. 307 ГК РФ "КРЕДИТОР ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ"?

Какими методами и способами он имеет право требовать? Понятие кредиторской задолженности вытекает из норм гражданского права об обязательствах:

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п. , либо воздержаться от определенного действия, а КРЕДИТОР ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ от должника исполнения его обязанности. Если кредитор обращается к коллекторам и они применяют угрозы, запугивание и даже физ. силу, то как называются эти действия законом?
В действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч. 2 ст. 183 УК РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе» , п. 3 Ст. 857 ГК РФ (В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и Ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» . А также, прошу Вас ознакомиться со следующими статьями: ст. 163 УК РФ — вымогательство, угроза моему здоровью, имуществу, в глазах друзей, членов семьи. ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» , ч. 2 ст. 183 УК РФ, п. З ст. 857 КГ РФ, Ст. 15 ФЗ N2 2300-1, п. 1 ст. 167, ст. 168, ч. 1 ст. 422, ст. ст. 438, 441,445,807,819,820, п. 1 ст. 846 ГК РФ, п. 2 ст. 17 ЗоППД и КОНСТИТУЦИЕЙ РФ. В ст. 19 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 30.12.2004 N 219-ФЗ, говорится «В случае нарушения федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, устанавливаемых им обязательных нормативов, непредоставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непредставления информации в бюро кредитных историй в случае получения согласия субъекта кредитной истории, а также совершения действий, создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов, Банк России имеет право в порядке надзора применять к кредитной организации меры, установленные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Александра Сальникова
Лучший ответ
Ничего ты не понимаешь. Если за твоим кредитом обращаются коллекторы, то банк уже продал им твой кредит. И теперь коллекторское агенство твой кредитор, а не банк. Банк не обращается к коллекторам "для выбивания долгов". Он просто продает "плохие" кредиты.
Любыми методами не нарушающие ГК и УК РФ. Понятие запугивание очень растяжимо, так как перечисление статей и мер пресечения неуплат для некоторых очень не приятны, но не являются противозаконными. Прямая угроза жизни, оскорбления, применение физической силы и т. д. запрещены законом. Можно написать заявление в прокуратуру, если были придприняты действия нарушающие закон.