Суть этой операции сводится к следующему. Вначале проводится постепенное, а потом резкое ослабление рубля. Физические и юридические лица провоцируются на перевод всех средств и сбережений в валюты. Затем падение курса рубля достигает пиковой активности и ожидается еще более сильное падение. В самый пиковый момент рубль резко укрепляется. В финальной стадии в течение трех суток бивалютная корзина подешевеет с 40 рублей до 25. Ориентировочный курс доллара составит - 17 рублей, а евро - 28.
Эта операция позволит лишить валютно ориентированных юридических и физических лиц значительной части их накоплений и оборотных средств. Что усилит весь рублевый сектор экономики, а это важно во время мирового кризиса. Также эта мера позволит облегчить вступление России в ВТО. Сейчас камнем преткновения к вступлению в ВТО являются внутрироссийские цены на газ, бензин и другие энергоносители, которые значительно дешевле европейских. После реализации этого плана цены выровняются. С другой стороны, это позволит облегчить визовый режим для граждан России при въезде в ЕС, так как заработная плата в России и ЕС будут сопоставима по размерам, и нашим гражданам не будет смысла массово ехать работать или нелегально иммигрировать в Европу. Также будет облегчен визовый режим для граждан ЕС, так как им не будет интересно ездить в Россию за дешевыми товарами и энергоносителями.
На заключительным этапе операции будет потрачено около 70 миллиардов евро в бивалютном эквиваленте, которые будут мгновенно выброшены на рынок и обвалят курсы валют. В течение месяца после укрепления рубля ожидается массовый обмен валютных сбережений и оборотных средств на рубли, что позволит вернуть потраченные 70 миллиардов.
Наша пресс-служба и все ответственные лица будут отрицать факт рассылки этого пресс-релиза до момента окончания операции "Финансовая мышеловка". Однако мы честно всех предупредили. Поэтому у юридических и физических лиц еще осталось время для того, чтобы по спекулятивному курсу обменять свои сбережения на рубли.
Банки и кредиты
Правда ли это : "запущенная в августе 2008 года операция "Финансовая мышеловка" перешла в заключительную стадию. Суть эт
2 причины того, что описанное в статье - бред.
1. В бюджет заложено слишком много социальных выплат. Бюджет формируется за счет продажи сырья - конкретно, огромную долю в поступлении доходов в бюджет играют экспортные пошлины на нефть.
Нефть упала - доходы резко сократились. Медведев уже сказал, что бюджет будут секвестировать - как в 1997 году.
Повышение курса доллара - единственный способ увеличить поступление рублевой наличиности в бюджет.
Экономика РФ сырьевая, и тягаться с экономиками Евросоюза и США не может. Благодаря Путину, который так и не сменил сырьевой курс развития страны за все эти годы. Поэтому курса 17 рублей за доллар не будет. По крайней мере, в этом году - точно.
2. В минфине уже сидит группа и пересчитывает бюджет по курсу 34 рубля за доллар.
Курс национальной валюты по отношению к мировой резервной формируется на основании сальдо внешнеторгового баланса. В низкой стоимости национальной валюты нет ничего плохого. Самые большие проблемы доставляют прыжки курса, а не сам курс. Излишнее укрепление нац. валюты и резкое движение курса до и для импортозамещения тоже плохо.
Утка. Причём по стилю письма видно, что составлял лапоть, на лаптей рассчитывающий. Байки подобные вовсю травились и в 98 (только тогда интернет был не у каждого, народ друг друга стращал у обменников) . И вот что из этого вышло, всех "мышей переловили": http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a0/USD-1998-2.jpg
Владимир Кравченко
Я сначала так и подумала, а потом засомневалась. Спасибо. Значит, евро все же надежная штука.
Лариса Лютова
Так подскажите, пожалуйста, будет еще доллар расти, или уже только падение? Что делать тем кто брал по 36 и дороже? Сегодня уже принимали по 34,5. Т.е. за 3 дня потеря на 2 - 2,5 рубля и больше с одного доллара. А вдруг эта инфа - не "утка"? Плюнуть на сегодняшние потери и сливать в рубли?
ну почему же "спекулятивному". сейчас курс очень даже ничего! Если доллары на рубли менять!
Что же делать? Сегодня уже потеря для тех, кто покупал по 36 и дороже, 2 - 2,5 рубля с одного доллара. Это за три дня! Сливать в рубли, или держать? Здесь никто ничего путного не скажет. Кстати, смотрите в поисковике ФИНАНСОВАЯ МЫШЕЛОВКА. Там полно всего. Сейчас прочту.
Владимир Кравченко
А евро ведь не обрушится, наверно?
ща прям так и разнуздают звякало, благодетели сучьи!.. Если разрыть помойку-это наезд..
ну откуда нам знать, простым смертным?) ) хорошо, если так...
мда уж. двоякая ситуация - вы призываете чтоб все начали переходить на рубли и это гипотетически тоже может являться ловушкой.. . и кто вообще вам сказал что после вступления россии в ВТО наши зарплаты прировняются к ихним?? ? это как минимум сказка по моему
Владимир Кравченко
Это мой сосед скачал в инете и прислал мне.
Полная чушь )) Зп совопоставимы )) Вон Китай уже давно в ВТО и что? ) В миллионниках растут небоскрёбы, а 90% населения рабы и работают на 150$ в месяц )) Да какиз 90%. Там большая часть - это нищие крестьяне, которые только рис сеят ))