Банки и кредиты
Почему растёт курс доллара? Из за чего это происходит, и есть ли вероятность что он упадёт в ближайшее время ?
Рост курса инвалюты вызван сугубо политическим факторами, а именно ситуацией на Украине. Вероятность того, что упадет - имеется, но вот точный прогноз дать точно никто не может, т. к. имеются факторы как для роста курса, так и для его снижения. Что из этих факторов окажет большее влияние - покажет время
С пятницы доллар "падает", аж на 41 копейку.
Причин много. И риск падения тоже есть.
В двух словах: исполняется команда Запада угробить экономику России. США вынуждены отвлекать ресурсы из экономики на три фронта: поднимать доллар, обваливать нефть и демпинговать золото.
Обьем рынка последнего мал в сравнении с нефтяным. РФ и КНР перестали считать доллар конечным платежным средством. РФ не делает валютных интервенций, а Китай отказался от увеличения долларовых запасов - только (как и РФ) физическое золото. А оно - враг доллара с закона Никсона (1972). Отмена привязки взвинтила доллар до небес вместе с госдолгом.
Итого имеем (упрощенно) : добыли нефть в РФ - продали штатам за доллары по завышенному американцами курсу (1) - доллары обменяли на золото по заниженному американцами курсу (2) - и запихали в золотовалютные резервы. Чем ниже нефть и выше доллар - тем больше американцы вваливают своих средств в поддержание операций (1) и (2). С их госдолгом это приближает агонию доллара. Теперь к этому процессу присоединился неделю назад и Китай. Европа нервно курит в сторонке, у них таких мощностей экономики нет - плюс газовый энергокризис на горизонте маячит.
Для населения России важен не курс доллара или цены в магазинах - важна покупательская способность людей. Пока держат. Доллар вырос вдвое пости а цены - нет... .
Запад ЗРЯ ввел санкции - они кастрировали сами себя. Простите мне мой французский.. .
Доллар реанимирует теперь только война. Но в нынешней коалиции России это невозможно. Возможно что-то запад придумает, но смотря на такие очевидные промахи - надежды на них мало.
Смотрим второй акт марлезонского балета. Мировой кризис выходит на сцену...!
Если нефть станут меньше добывать, то нефть и рубль вырастут.