Вчерашний день многое скорректировал. Практически все валюты выросли на фоне ляпа со стороны чиновника с ФРС, допустившего что процентную ставку в очередной раз могут поднять совсем не скоро. Сразу все валюты пошли вверх, сырьевые товары также (хотя реальных причин к этому никаких). Попросту -доллар уронили на 2-2,5%.
В паре с иеной также доллар опустился и курс в 115-117 не кажется уже таким ситуативным. Другое дело что японцы снизили процентную ставку и стремятся к снижению курса иены. И им ни к чему эти реверансы ФРС, снижающие курс доллара -тем самым укрепляя конкурентоспособность американской экономики.
Пара иена -доллар будет гулять исходя из усилий ЦБ Японии (хотя им уже девальвировать иену некуда, 125 было и не смогла там зафиксироваться), усилий ФРС (как быстро пошлют сигнал о очередном поднятии ставки -она состоится, вне сомнения) и мировой коньюнктуры, в особенности Китая- с которым у Японии обширнейшая торговля.
Если Китай не будет дальше валится то иена будет укрепляться к доллару. Если Китай будет валится (например, плановое сокращение сталелитейных производств, безобразие на фондовом рынке) то кроме доллар ничего укрепится не сможет.
Даже индикативно курс этой пары угадать невозможно. Все же склоняюсь к 120 иен/дол. к концу года.
Банки и кредиты
Будет ли расти курс японской йены по отношению к доллару в ближайший год?
Екатерина Трубина
Надо же оказалось даже лучше чем мы ожидали. 109 иен/дол. Надеюсь что они смогут удержать этот успешный курс.
Может будет, может нет! Никто не ответит на это вопрос )) ситуация может поменяться в один день !
чо там, в Японии месторождение нефти-газа нашли большое?
Если саудиты не подниму цену на нефть, то не будет
Не будет. Япония зависима от доллара, как и все развитые страны.