Банки и кредиты

Что приводит валюту у девальвации?

Повышенный спрос на иностранную валюту, приводящий к росту курса последней, девальвации нацвалюты.
Надежда Маркина(Беленчук)
Лучший ответ
Добавим к словам Сергея, что повышенный спрос, из-за уменьшения прихода валюты, увеличение спроса на импортные товары и из-за спекулятивного спроса внутри страны, не связанного названными причинами.
Резкая девальвация происходит в период кризиса -часто в процессе заинтересованы определенные круги, которые всячески способствуют этому для личного обогащения в особо крупных размерах за короткое время.
Девальвация валюты это процесс, приводящий к снижению курса национальной валюты относительно валют иностранных государств. К примеру, если текущее соотношение рубля к доллару составляет 1$ = 30р., то девальвация валюты (а именно российского рубля в сравнении с долларом) будет означать появление нового соотношения в сторону удешевления рубля, т. е. 1$ будет равен 33,5р. или другому значению, но выше 30р. Другими словами, в результате девальвации за то же количество рублей можно приобрести меньшее количество иностранных благ.

Девальвация валюты по экономическому смыслу очень похожа на инфляцию, ведь в обоих случаях происходит снижение покупательной способности денежных ресурсов, в результате чего за определенное количество денег получают меньшее количество благ. Различие заключается в том, что во время девальвации платежеспособность падает относительно валют других стран, а в период инфляции – относительно самой же себя на внутреннем товарном рынке. То есть в первом случае за национальные деньги можно купить меньше иностранной валюты, а во втором – за те же отечественные деньги можно приобрести меньше товаров и услуг на местном рынке (подробнее о взаимосвязи девальвации и инфляции)