Банки и кредиты
Почему, если в бюджете какого-то субъекта не хватает денег, нельзя напечатать для него деньги?
Ведь деньги сами по себе не редки. Просто прямоугольные бумажки
.
Деньги, это не бумажки, которые печатают.
Деньги, это золото.
По идее, нужно печатать государству столько денег, сколько государство приобрело золота. Каждая бумажка должна быть обеспечена золотом. И государство должно гарантировать, что любой человек, который предъявит бумажку в Центробанк, получит на неё деньги, то есть золото.
Но сейчас уже практически никто не делает, так. Потому что золота добывается много меньше, чем производится других товаров и услуг. То есть бумажек будет не хватать. В результате будет очень сильная дефляция, бумажки подорожают, а все товары и услуги подешевеют. В результате экономика перестанет развиваться. А точнее она будет развиваться очень медленно, как в древние времена и в Средние Века.
Поэтому печатают в год столько новых бумажечек, сколько стоимость произведенных в стране за год товаров.
Если при этом какой-то субъект живет не по средствам и ему не хватает денег, то этот субъект должен взять деньги в кредит, если считает, что сможет отдать. Или умерить свои расходы.
Если для каждого субъекта печатать деньги, то все субъекты начнут жить не по средствам и придется напечатать много бумажек. Но тогда будет инфляция, бумажки обесченятся, а цены будут очень сильно расти.
.
Деньги, это золото.
.
Не проще ли в таком случае продавать печатные станки каждому желающему??
Дмитрий Анатольевич
Если все станут миллионерами, то быть миллионером не будет круто. Бедный строит дом миллионеру, а миллионеру миллионеру не станет
Будет инфляция
Не хватает денег- это не значит, что не хватает бумажных денежных знаков, деньги это нечто другое, а бумаги с денежным эквивалентом это лишь способ пользоваться деньгам.