Банки и кредиты
А что приставы не имеют права загонять карту в минуса?
Прочитал статью об аресте средств. http://nam-pokursu.ru/nalozhenie-aresta-na-denezhnye-sredstva/ Ничего о том что можно такое проворачивать. Пишут только что ищут средства на счетах должника. И то, снимают только часть з/п, и ещё меньше если есть ребёнок. У меня же карта вообще не зарплатная, а они её в минус гонят.
При наложении ареста на карту у судебных приставов нет информации по возможным поступлениям на нее заработной платы. Ваши действия: Берете у работодателя документ с информацией о том на какой счет поступает Ваша з/п. Этот документ проводите через канцелярию (с пометкой о вручении) отдела судебных приставов. Для ускорения процесса, рекомендую отдать копию данного документа также приставу-исполнителю, ведущему Ваше производство, в руки. Документ поданный через канцелярию как правило поступает самому приставу в течении нескольких дней. После указанных действий судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с Вашей зарплатой карты. Обращаю внимание, что получив информацию о Вашем работодателе он может направить постановление о взыскании 50% от вашей з/п.
Если же нигде не работаете, то смело действуйте по вышеуказанному плану.
это проблема не приставов, а самого банка.
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 70]
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
Гульшат Мухамбетулина
Вечер добрый. Вопрос не об этом. У него производят арест средств со счета с нулевым балансом. Такого в законе об исполнительном производстве нет. Это уже косяк банка, либо пристава.