Банки и кредиты
Можно ли удалить кредитную историю.
У моих родителей испорчена кредитная история, они в течении долгого времени не выплачивали кредит, но все таки закрыли задолженность через суд, скажите можно ли удалить кредитную историю, им негде не выдают кредит.
Нет, это невозможно. Кредитная история хранится в нескольких БКИ - бюро кредитных историй. Закон обязывает их ее хранить 10 лет. Ваши родители теперь должны учиться жить без кредитов. Это выгодно.
Ольга Андриянова
10 или 15 лет хранятся, просто я где-то слышал что 15, а не 10.
Удалить кредитную историю просто так, по желанию заемщика, как, впрочем, и любые содержащиеся в ней сведения, нельзя. Любые корректировки осуществляются исключительно в целях исправления ошибок, то есть для приведения истории в достоверное и актуальное состояние. Не предусмотрено и никаких процедур, позволяющих заемщику потребовать удаления КИ, если все указанные в ней данные соответствуют действительности. В этой связи рождается естественный вопрос: с чем тогда связано широкое распространение услуг по удалению КИ и сведений из базы данных БКИ и кредитных учреждений? Да, действительно, такой сервис можно найти, но в лучшем случае, воспользовавшись им, вы получите предложение об исправлении КИ путем оформления микрозайма или кредита в банке-партнере, а то и нескольких, в результате фактически заплатив за то, что можно легко сделать и самому, причем за гораздо меньшую величину расходов. В худшем случае вы столкнетесь с мошенниками, которые просто возьмут с вас деньги и исчезнут. Крайне редко и без особой рекламы подобного рода услуги оказывают хакеры, осуществляющие взлом базы данных. Но здесь нужно понимать, что и вы, и они идете на прямое нарушение закона, причем ваши риски быть пойманным и привлеченным к ответственности намного выше: чьи данные будут скорректированы или удалены – к тому первому и обратятся за объяснениями. Опять же, стоит учесть, что на сегодняшний день базы данных регулярно копируются и архивируются, сведения хранятся не только в БКИ, но и в кредитных учреждениях – все это позволяет при необходимости восстанавливать утраченную, удаленную или модифицированную информацию. Таким образом, даже привлечение хакеров не дает никаких гарантий, что КИ, данные из БКИ или банков исчезнуть навсегда, а плату за услугу с вас возьмут совсем немаленькую.
_______________
Пару советов на подобный случай
Вы не хотите, чтобы банк, рассматривающий заявление о предоставлении кредита, опирался на данные вашей кредитной истории. В этом случае у вас есть законное право наложить запрет на доступ банка к КИ путем отказа в даче согласия на получение персональной информации из БКИ. Последствия такого шага могут сводиться либо к отказу в предоставлении кредита (наиболее вероятно), либо к присвоению банком вам статуса «плохого заемщика» и формированию условий кредитования исходя из этого статуса. Таким образом, кредит вам, в принципе, предоставить могут, но его условия будут хуже, чем если бы вас оценили в качестве заемщика с хорошей кредитной историей.
Ваша цель – новая, «чистая» кредитная история. Задача решается сменой фамилии, а лучше – и имени тоже. Этот способ не является новым, но публично о нем стали говорить относительно недавно. Смена фамилии и (или) имени влечет получение нового паспорта с новыми персональными данными, которые и предоставляются при оформлении заявления на кредит. В результате – банк, обратившись в БКИ при проверке потенциального заемщика, получит только данные о том, что КИ на него нет. Для получения положительной КИ можно дополнить способ оформлением после смены ФИО небольшого микрозайма или нескольких – 2-3 достаточно, в течение, скажем, нескольких месяцев с небольшими промежутками между кредитованием.
_______________
Пару советов на подобный случай
Добрый день!
Нужно удалить кредитную историю навсегда ?
Обращайтесь. Работа БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ. Оплата строго после вашей проверки и удаления Вас из базы!
Честно и АНОНИМНО!
Так же удаляем из баз ГИБДД, НАВСЕГДА.
Мои контакты artur.nalimov@list.ru
Круглосуточно
Честно и АНОНИМНО!
Так же удаляем из баз ГИБДД, НАВСЕГДА.
Мои контакты artur.nalimov@list.ru
Круглосуточно