Банки и кредиты

Можно ли удалить кредитную историю.

У моих родителей испорчена кредитная история, они в течении долгого времени не выплачивали кредит, но все таки закрыли задолженность через суд, скажите можно ли удалить кредитную историю, им негде не выдают кредит.
Нет, это невозможно. Кредитная история хранится в нескольких БКИ - бюро кредитных историй. Закон обязывает их ее хранить 10 лет. Ваши родители теперь должны учиться жить без кредитов. Это выгодно.
Kotofey Kotofeich
Лучший ответ
Ольга Андриянова 10 или 15 лет хранятся, просто я где-то слышал что 15, а не 10.
​Удалить кредитную историю просто так, по желанию заемщика, как, впрочем, и любые содержащиеся в ней сведения, нельзя. Любые корректировки осуществляются исключительно в целях исправления ошибок, то есть для приведения истории в достоверное и актуальное состояние. Не предусмотрено и никаких процедур, позволяющих заемщику потребовать удаления КИ, если все указанные в ней данные соответствуют действительности. В этой связи рождается естественный вопрос: с чем тогда связано широкое распространение услуг по удалению КИ и сведений из базы данных БКИ и кредитных учреждений? Да, действительно, такой сервис можно найти, но в лучшем случае, воспользовавшись им, вы получите предложение об исправлении КИ путем оформления микрозайма или кредита в банке-партнере, а то и нескольких, в результате фактически заплатив за то, что можно легко сделать и самому, причем за гораздо меньшую величину расходов. В худшем случае вы столкнетесь с мошенниками, которые просто возьмут с вас деньги и исчезнут. Крайне редко и без особой рекламы подобного рода услуги оказывают хакеры, осуществляющие взлом базы данных. Но здесь нужно понимать, что и вы, и они идете на прямое нарушение закона, причем ваши риски быть пойманным и привлеченным к ответственности намного выше: чьи данные будут скорректированы или удалены – к тому первому и обратятся за объяснениями. Опять же, стоит учесть, что на сегодняшний день базы данных регулярно копируются и архивируются, сведения хранятся не только в БКИ, но и в кредитных учреждениях – все это позволяет при необходимости восстанавливать утраченную, удаленную или модифицированную информацию. Таким образом, даже привлечение хакеров не дает никаких гарантий, что КИ, данные из БКИ или банков исчезнуть навсегда, а плату за услугу с вас возьмут совсем немаленькую.
_______________
Пару советов на подобный случай
Вы не хотите, чтобы банк, рассматривающий заявление о предоставлении кредита, опирался на данные вашей кредитной истории. В этом случае у вас есть законное право наложить запрет на доступ банка к КИ путем отказа в даче согласия на получение персональной информации из БКИ. Последствия такого шага могут сводиться либо к отказу в предоставлении кредита (наиболее вероятно), либо к присвоению банком вам статуса «плохого заемщика» и формированию условий кредитования исходя из этого статуса. Таким образом, кредит вам, в принципе, предоставить могут, но его условия будут хуже, чем если бы вас оценили в качестве заемщика с хорошей кредитной историей.
Ваша цель – новая, «чистая» кредитная история. Задача решается сменой фамилии, а лучше – и имени тоже. Этот способ не является новым, но публично о нем стали говорить относительно недавно. Смена фамилии и (или) имени влечет получение нового паспорта с новыми персональными данными, которые и предоставляются при оформлении заявления на кредит. В результате – банк, обратившись в БКИ при проверке потенциального заемщика, получит только данные о том, что КИ на него нет. Для получения положительной КИ можно дополнить способ оформлением после смены ФИО небольшого микрозайма или нескольких – 2-3 достаточно, в течение, скажем, нескольких месяцев с небольшими промежутками между кредитованием.
Добрый день!

Нужно удалить кредитную историю навсегда ?

Обращайтесь. Работа БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ. Оплата строго после вашей проверки и удаления Вас из базы!

Честно и АНОНИМНО!

Так же удаляем из баз ГИБДД, НАВСЕГДА.

Мои контакты artur.nalimov@list.ru

Круглосуточно