Банки и кредиты
сдать квартиру взятую в ипотеку
подскажите пожалуйста, можно ли сдать квартиру (для дополнительного заработка) взятую в ипотеку?
пока ты исправно платишь ипотеку - ты можешь там жить или сдавать её
Откройте ваш кредитный договор и убедитесь, что банк такого права вам не дает. Во всяком случае, я с таким еще не встречался. Если вам повезло и в вашем кредитном договоре не описано, что нельзя сдавать и использовать для коммерческой деятельности, то можете.
Можно. Все так и делают!!!!
Да, сдавали. Проблем особых не было.
Но. Официально можно сдавать только с согласия кредитора -банка.
Мы правда вообще банкам не говорили что сдаем.
Можете спросить в банке -можно ли нам сдать эту квартиру, так как доходы упали и хотелось бы временно сдать эту квартиру, чтобы легче было отдавать кредит и тп. Если согласятся -спросите что для этого нужно, пусть письменно дадут разрешение. Если откажут то, сдаете в тихую без согласия банка. Естественно никакой временной или постоянной регистрации в этой квартире арендаторов.
Также, бывает так что банк проверяет предмет залога. Они, правда, заранее договариваются когда можно днем придти посмотреть квартиру -тогда подписывают акт осмотра. Мы в день осмотра выгоняли квартирантов в это время погулять, и наводили порядок. Дамочки со службой охраны проходили смотрели и типа не замечали почему в двушке шесть кроватей и диванов, и ноль зарегистрированных лиц. Но так как платили ипотеки вовремя -банк лишних вопросов не задавал.
*
А тот кто выше тут написал что -"квартира принадлежит кредитору" -это глупость, так как право собственности зарегистрировано на покупателя на основании договора купли-продажи (что можно увидеть по выписки из егрп), только квартира имеет обременение залогом банка на время пока не выплачен кредит, исходя из этого все сделки с объектом залога только с согласия банка -кредитора. Также стоит в кредитном договоре почитать -если так какое-то пояснение по аренде или нет вообще, и какие ограничения еще есть и как их можно изменить.
Естественно, если сдаете нужно постоянно контролировать состояние в квартире иначе угробят ее, зальют соседей, и тп и тогда соседи могут и управляющую компанию нажаловаться, участковому, а те узнав что квартира в залоге у банка могут об этом и соседям сказать -а уж соседи сами в банк нажалуются. Так что в ваших интересах не доводить до этого.
Обычно, если на длительный срок сдаете, то пару раз в месяц нужно зайти и проверить квартиру, коммуникации самим проверить, и если нужно самим исправить проблемы или установку дать. Ну а если на короткий срок сдаете -то еще чаще контролировать и убираться.
*
только обычно в ипотеку берут строящийся дом
Маргарита Юрина
Обычно в ипотеку берут квартиру. А на строящийся дом ипотеку обычно никакой банк не даст, т. к. еще нет предмета ипотеки - залога.
Если хотите сдать квартиру на длительный срок то удобнее всего это через агенства недвижимости делать. Так оно и быстрее и намного надежнее. Вот есть сайт mgn495. ru - как раз сайт такого агентства. Там еще и толковые статьи есть о том как правильно и выгодно сдать, все юридические подводные камни описаны
ипотечная квартира как имущество принадлежит кредитору до срока погашения кредитных обязательств, если нужно сдать имущество третьих лиц, то в договоре прописывается что имущество является залоговым и прописывается что сторон в договоре три и в случае нарушения финансовых обязательств второй стороной какие права имеет третья сторона перед первой.
Юридическая консультация БЕСПЛАТНО по телефону.
Нечем платить кредит?
Атаки коллекторов?
Жилищные, семейные споры?
Составление документов,
Спорное ДТП,
И многое другое.
Звоните, поможем Вам БЕСПЛАТНО, сегодня же!
Юрист Ольховская Ольга, стаж работы 17 лет.
Нечем платить кредит?
Атаки коллекторов?
Жилищные, семейные споры?
Составление документов,
Спорное ДТП,
И многое другое.
Здравсвуйте, вам надо просто юридическая поддержка... обращайтесь специалистам... Ай Би Траст... они вам поможет со всеми вашеми вопросами! Основные направления их деятельности: внешнее управление офисной и торговой недвижимостью, строительный контроль и служба заказчика, эксплуатация объектов, брокеридж и консалтинг! удачи!