Банки и кредиты
пенсия недееспособного совершеннолетнего лица
может ли орган опеки заблокировать карту с пенсией недееспособного совершеннолетнего лица, если лицу не назначен опекун, а живет недееспособный один и питается на эту пенсию
вопрос - кто его лишил дееспособности? были ли до этого опекуны? потому как http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283344/1de4af1deb03278dd9605d2fe8b94e6a8b4d4792/.В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.
если в течение 6 месяцев пенсию не будет получать, то пфр останавливает ее начисление ..http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/bff80ebf3cb7962a9f3bc6b0d45a74b45564d00b/..1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
в настоящий момент у недееспособного должен быть номинальный счет, отрытый в сбербанке или возможно есть еще какие-то .. куда перечисляются все выплаты, пенсия, пособия, едв, жилищные и прочее .. сам недееспособный не может получать свою пенсию. органы опеи вправе заблокировать счет, но при условии, что опекун не предоставил финансовый отчет в установленные сроки по расходованию пенсионных выплат.. в настоящее время только родителям разрешено не предоставлять чеки, как доказательство.. все остальные к отчету прилагают чеки, что было куплено, как оплачивалась коммуналка с предоставлением квитанций об оплате, по сути вопроса, чрезмерная забота о недееспособном, самоуправство и нарушение своего же законодательства, не исполнение своих обязанностей . кто-то должен обратиться к ним с требованием найти человеку опекуна .