Продавщицы карту в магазине берут в руки, далеко не везде POS-терминал стоит на внешней стороне кассы, иногда он внутри. Например я заходил в магазин «Профессиональная косметика» в Петербурге, у меня продавщица взяла в руки карту, повертела её, могла запомнить секретный код, а лицевую сторону сфотографировать. А фотографировать можно смартфоном, если кто не знает, для этого фотоаппарат не нужен.
А деньги даже если ты не держишь свои на карте, банк тебе может навязать кредитный лимит, а отказаться от него не всегда можно.
Банки и кредиты
На обратной стороне карты пишут СЕКРЕТНЫЙ cvc-код специально, чтоб облегчить жизнь мошенникам?
А зачем смартфоном, когда везде камеры стоят. Махнула картой перед камерой и все. Потом можно просмотреть запись и всё. Тем более, если повертела с двух сторон.
> повертела её, могла запомнить секретный код, а лицевую сторону сфотографировать. А фотографировать можно смартфоном, если кто не знает, для этого фотоаппарат не нужен.
Смартфон у нее в глазу встроенный, автоматически фоткает карты.
у меня в интернет банке-от шведского банка-есть функция- отключить платежи от карточки в интернете, и есть функция дополнительной защиты и платежи я провожу именно через банк-этот код и номер карточки вообще не используется-почему бы и вам от использования номера карты не отказаться--а код, да можно записать дома на обоях в коридоре, а на карточке его убрать--ну не оплачиваете же в едучи в метро, платеж в интернет магазине????
Из всего словословия я не понял - зачем Вы давали свою карту в руки продавщице?
Я лично секретный код лезвием стер - он же на бумагу нанесен, вот кусок бумаги тот и лезвием соскреб. Понятно, что переписал прежде. Терь если карту потерять, то она как сейф будет - не подступишься. Это меня умные люди научили. Для пользования ПИН-код нужно. А где его жулику взять?
Я не умею пользоваться этими данными
Обычно для оплаты картой через инет нужно подтверждать операцию посредством смс.
Так что не бойтесь.
Заклей её . В чем проблема?