Всем доброго вечера, хочу узнать можно ли давать номер карты человеку, который должен перечислить деньги. Но вопрос не только в этом. Может ли он что-либо снять с нее имея только номер?
UPD: Пожалуйста, НЕ ПИШИТЕ ответы с других источников. Сам начитался, везде разные ответы. Нужны люди, которые знают про это.
Банки и кредиты
Банковская карта. (Знатоки)
нет, не может
Для перевода средств на карту человеку необходимо знать её номер. Как он сможет без него перевести деньги? С одним номером не сделает ни чего. Я давал номер, мне давали номер. И никто из нас не помер.
Bayzhan .....
повезло. я вот давал свой номер одному в прошлом году, а нынче он помер
Если только номер (16 цифр), можно. Нежелательно чтобы он знал номер телефона, привязанный к карте. Если даете объявление на Авито, лучше давать отдельный номер телефона, симка специально для объявлений.
Можно передавать только номер карты, и больше ничего.
у карты есть счет, спроси его в банке, и давать его можешь всем, с него так просто деньги не спишут--а карта-это просто дистанционный ключ к счету, кстати в Европе, номер счета не привязан к мобильному телефону, там это не принято, и проблем меньше-а посмотреть сколько денег осталось на счету-можешь посмотреть через интернет банк-и он тоже не привязан к карте, там своя система доступа
Настя Глазырина
В России тоже номер счета никуда не привязан
Значтак... Теоретически, зная только номер дебетовой карточки, рассчитаться ею нельзя. Практически для того, чтобы рассчитаться дебетовой карточкой через Интернет, достаточно, помимо номера карточки, знать только дату окончания ее действия (четыре цифры) и код CVV (три цифры). Семь цифр гораздо легче запомнить сами по себе, чем в дополнение к еще шестнадцати. Соответственно, если Ваш контрагент имеет возможность физически подержать Вашу карточку в руках и номер этой карточки Вы ему уже сообщили, задача расплаты Вашими деньгами для него сильно облегчается.
Именно поэтому сделки card-to-card популярны только в смешных местах типа России, Индии и Нигерии. А нормальные люди рассчитываются через банковские счета.
Добавлю, к сказанному прочими ответчиками, что ДЕТКИ, дорвавшиеся до карт (своих или маминых) как правило не знают удержу. И, продиктовавши безопасные 16 цифр заради обещанных благ, продолжают считывать и прочие детали по первой же просьбе.
Детей надо инструктировать ОСОБО! (Даже если считается, что банковские карты им недоступны.)
Нет! Без CVV/CVC кода -ничего не сделает!
Bayzhan .....
да ну!
для снятия нужно как минимум срок действия и код трёхзначный на обороте
Bayzhan .....
а ты не знал, что интервал сроков действия ограничен, а количество комбинаций из 3 цифр смехотворно?
Нет снять не сможет, только полный номер карты16 или 19 цифр и название банка (если перевод будет внутри банка, вы получать часть данных Имя, Фамилия, Отчества отправителя, а он увидит часть ваших данных В СберБанке это Имя Отчество и первая буква Фамилии
Номер можно, остальные данные ни в коем случае не сообщай, особенно цифры на обратной стороне карты!