Банки и кредиты
Ипотека первоначальный взнос и залог
Здравствуйте, одобрили ипотеку с первоначальным взносом 100000 руб., но за квартиру риэлтор запросила залог 50000 руб., на что я не рассчитывал (если меньше, квартира может быть продана кому то ещё). Права ли она?
Бить надо таких риелтеров - ибо ипотеку банк одобряет под конкретную квартиру
Залог пойдет в стоимость жилья. Больше суммы жилья ты не заплатишь, не переживай
Врет тварь. Сейчас цены взлетели до небес -не так-то легко продать. Притом ликвидные варианты на вторичке выбиты. Поэтому иди напрямую к хозяевам и покупай -банк, если что, все проверит - и цену уменьшишь. И хозяевам скажи -что ты реальный покупатель- ипотечник, и если хотите продать, то давайте продавайте мне напрямую с участием банка, иначе еще долго будете продавать сами. А эту агентшу шли подальше, хоть на три буквы. Она все равно ничего не решает и ни за что не отвечает. Ее задача только срубить с лоха.
Это не залог, а задаток или аванс.
Ты не понял надо полатать -у тебя всего своих 100 тыс. и они пойдут как первоначальный взнос по договору купли-продажи квартиры продавцам квартиры, а агентша еще хочет себе с тебя взять 50 тыс. агентских. А у тебя их нет. Это не залог, а агентские.
*
Надо полагать агентша запросила себе 50 тыс. агентских. Т.. е то, что ты ей должен дать, за сделку и притом без документов из своих денег.
Но у тебя своих всего-то 100 тыс. , поэтому ты продавцам можешь дать аванс, допустим 25-50 тыс. по расписке, с условием что ты в течении 30 дней, к примеру, выйдешь с ними на сделку по покупке квартиры в ипотеку. А остальные деньги из твоих 100 тыс. отдашь тоже по расписке перед сделкой.
Не забывай что тебе еще из своих делать придется оценку этой недвиги сделать-это еще может тыс. 5 будет. Да за страховку еще платить по ипотеке, еще тыс. 10. Да госпошлину за регистрацию права, если онлайн то там несколько тысяч. Так что кроме 100 тыс первоначального взноса тебе нужны на сделку еще деньги.
А тут еще агентша 50 тыс. агентских просит для себя -шли ее лесом.
Также пойми -что, ты допустим, продавцам сейчас даешь 25 тыс. аванса и на это они должны тебя дать расписку. Аванс это предоплата . А это агентша могла тебе сказать про задаток, так не соглашайся на задаток, а только чтобы было слово "аванс" так как, если по каким-то причинам после выдачи задатка, если тв сам откажешься от этой сделки то он не возвращается тебе продавцом, а аванс продавец обязан вернуть.
А залог -это из другой оперы, это допустим ты когда квартиру снимаешь, то арендодатель кроме арендной платы с тебя берет залог -к примеру полцены аренды за месяц, за прочу имущества, к примеру, или если коммуналку не платишь -сломал, то из залога вычтут и тогда при выезде с аренды это залог тебе уже весь не вернут или часть вернут. А при продаже квартиры -это аванс по договору купли -продажи квартиры или по предварительному договору или задаток по договор задатка. Читай ГК РФ.
И на слово никому денег без расписок не давай.
Юр. чистоту квартиры банк ипотечник проверит, а не агентша. поэтому она не нужна если прямая сделка.
Это не залог, а задаток или аванс.
*
первый взнос на ипотеку - 200 - 500 тыс. р. .что за мелочь 100 тыс. р. ??еще и из них должен что то отдать? задаток не возвращается ..имей ввиду.. ст. 380, 381 ГК РФ..
Алина Косыбаева
Ага, если я покупаю маленькую "студию" за 800тыс в городе Мухосранске, то первый взнос 500тыс? Нахрена мне тогда ипотека?