Банки и кредиты
Почему у российских бpoкеров и биpж пoдозрительно низкие кoмиссии ?
Например у брокера IB чтобы купить немецкую aкцию нужно заплатить минимум 500₽ комиссии, а чтобы купить американскую минимум 100₽ комиссии, даже если сама aкция стоит 1$
Они не низкие, просто ориентированы на маленькие суммы (тк россияне за 22 года сильно обнищали) и считаются в процентах, в IB же комиссии фиксированные.
Например покупая акций на 10.000$: в IB ты заплатишь 1$ комиссии, а у российских брокеров заплатишь 10-60$ комиссии.
потому что по сравнению с ними у нас ничтожно малый % населения торгует на бирже. Там есть кто будет платить.
Тарифы разные бывают. Для крупных инвесторов и минимальные комиссии серьезные.
Привлечь деньги россиян в экономику - задача ЦБ
https://youtu.be/C5tiiHTC1NE
в целях снизить пенсионную нагрузку на бюджет из-за демографии.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2012/03/11/pesnya_pensij
А среди брокеров высокая конкуренция понижает комиссии. Все работает как часы - не стоит подозревать никого.
https://youtu.be/C5tiiHTC1NE
Завлечение клиентов, новичкам даже акции в подарок дают... Сейчас практически в любом крупном банке можно открыть брокерский счёт
Привлекают количество, а не качество инвесторов. И это хорошо, что низкие комиссии. Если конские комиссии будут, то никого не завлекут с учетом того, что у нас и так инвестирование не развито в отличие от развитых стран. Сейчас основная цель государства - привлечь большое количество частных инвесторов, т. к. инвестирование в российские компании - это инвестирование в экономику страны. Именно инвесторов, а не спекулянтов, это абсолютно разные подходы к делу. Ведь государство выпуская ОФЗ занимает деньги у инвесторов, государству тоже выгодно, чтобы было много инвесторов.
Иван Чебиряка
Инвестиции в экономику страны это выплата достойных зарплат и пенсий, так как чем выше покупательская способность населения, тем лучше для экономики. В России же за 22 года пyтин сократил зарплаты россиян до совсем рабских копеек, тем самым снижая покупательскую способность населения.
Рамис Миншин
_https://bcs-express.ru/investidei/port1/dividendnyi-portfel-2022