Банки и кредиты

Все,что находится на банковском счету,банк считает своей собственностью? да-нет, почему

Dastena Sheda
Деньги на счёте в банке - собственность банка. А у банка лишь обязательства вернуть эти деньги вам - это надо помнить.
Анатолий Пинчуков
Лучший ответ
Dastena Sheda Как сохраняемые на банковских счетах(вкладах) денежные средства собственника становятся собственностью другого(в данном случае банка)? интересует правовая основа,как юристы это определяют
Ангелина Тарасова Горе от ума
Что такое "деньги на счетах в банке"?
Примерно так и сеть. Точно так же, как человек деньги в долг берёт чужие на время, тратит их на свои нужды, как свои собственные, а потом отдаёт свои и навсегда. Те деньги, которые он занял, становятся его собственностью. Иначе нужно было бы переписывать номера банкнот и отдавать те же самые. Тогда это было бы уже хранение, а не заём. Так и банк обязан вернуть ту же сумму, а не те же банкноты. А внесённые вкладчиком банкноты давно где-то в обороте.
L*
Liudmila ***
любые ваши средства банк крутит 24часа в сутки..вы даже и близко не представляете как это работает.
Dastena Sheda отчего ж, очень даже представляю
Не считает. Но операции контролирует.
Руська Trocenko
Юлия Лев украл мой ответ
Не все банки, ВТБ более агрессивен
Всё, что на обычном счету, это твои деньги. А деньги на вкладах банк может использовать для кредитования других лиц и компаний, но обязан вернуть их как только того пожелает вкладчик.
Саша Пигунова
надо смотреть что об этом говорит законодательство, а также регулятор ЦБ РФ
Нет. Суммы на счетах клиентов для банка - пассив, т.е. обязательство
Нет, не все. Банки не могут владеть средствами на счетах, потому что это запрещено законом и не выгодно. Но они могут контролировать операции с этими средствами. Например, банки могут устанавливать лимиты на переводы с карты на карту.