Банки и кредиты
Помогите разобраться!!!
Что будет в случае, если я не могу погасить остаток кредита, в связи с потерей работы. А банк требует погасить всю сумму в противном случае угрожает продать мой долг компании по выбиванию долгов. Спасибо
Эльвира! Не бойтесь ничего. Пусть банк продаёт ваш долг компании по выбиванию долгов, только при этом банк обязан вас в письменной форме уведомить об этом. А вы смело вместе с этим уведомлением или без него прогуляйтесь в прокуратуру и все там объясните, а лучше напишите заявление. Вот и всё.
Банк терять свою лицензию за связь с выше названными компаниями не будет - банку это не надо.
"Компания по выбиванию долгов" - это в любом случае подход противозаконный. Единственная организация, которая имеет право на "выбивание" - это служба судебных приставов, и то только после вступления в силу судебного решения. Требуйте отсрочки (придётся платить по повышенной процентной ставке) . Или требуйте, чтобы на вас подали в суд. Вообще, пахнет банком "Русский Стандарт". Я не права?
Думаю следует какими-то ни было способами погасить остаток кредита, если это действительно остаток ибо действующее законодательство (ст. 811 ГК РФ) предусматривает право кредитора взыскать с заемщика тобишь с вас помимо суммы займа и процентов, предусмотренных в договоре, также и проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ со дня, когда сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу. Так что во избежании повышения процентов или взычкания неустойки лучше исполнить требование по вашему кредитному договору и выплатить как-либо остаток кредита.
Конечно возможны варианты обращения к банку с заявлением о продлении кредитного договора, либо проконсультироваться в суде или уточнить законодательно у юриста, я просто с этим не сталкивался