Определите правильную последовательность действий при проведении биологического исследования «Испарение воды листьями растения».
А. Подготовить ёмкость и веточку растения с листьями.
Б. Отметить уровень воды и оставить ёмкость на несколько дней.
В. Проверить, есть ли изменение уровня воды в ёмкости.
Г. Налить на поверхность воды растительное масло для предотвращения испарения.
Д. Наполнить ёмкость водой до половины и погрузить в неё стебель растения.
Домашние задания: Биология
Помогите с биологией
Теория:
Убедиться в том, что растение испаряет воду, можно на опыте.
Поместим в колбу отдельный побег, не отрезая его от растения. Горлышко колбы закроем ватой. Через некоторое время на внутренних стенках колбы появляются капельки воды. Её испарили листья растения.
Испарение воды растением подтверждает и другой опыт. Поместим в пробирку с водой побег растения и нальём туда немного растительного масла.
Вторую пробирку с таким же количеством воды и масла (без растения) оставим для контроля.
Уже на следующий день уровень воды в пробирке с растением значительно понизится, а уровень воды в контрольной пробирке останется прежним.
Вывод: побеги растений испаряют воду.
Чтобы определить количество воды, испаряемого растением, можно провести такой опыт.
Срежем ветку с листьями какого-нибудь растения и поставим в бутылку с водой (залив поверхность воды небольшим количеством растительного масла, чтобы вода не испарялась с поверхности). Бутылку с водой поставим на чашку весов и уравновесим чашки гирями. Через некоторое время окажется, что количество воды в бутылке заметно уменьшится, а чашка весов с бутылкой поднимется. Если добавить на другую чашку гирьки до уравновешивания, то можно найти массу воды, которую испарили листья.
Вывод: побеги растений испаряют воду.
Сергей Sorge
А ответ та какой? А, б, в, г, д,?
Подготовить ёмкость и веточку растения с листьями.
Наполнить ёмкость водой до половины и погрузить в неё стебель растения.
Налить на поверхность воды растительное масло для предотвращения испарения.
Отметить уровень воды и оставить ёмкость на несколько дней.
Проверить, есть ли изменение уровня воды в ёмкости.
вроде так