Домашние задания: Биология

Помогите с биологией

"В начале восьмидесятых авторы этой задачи занимались бегом по утрам. Однажды возник вопрос - почему, когда человек дышит при беге носом он может без особого труда пробежать несколько миль, а если дышать при беге широко открывая рот и глубоко вдыхая, то человек очень быстро задыхается?
Это кажется необъяснимым - ведь дыхание через нос труднее, требует затраты большей энергии, ртом можно "схватить" больше воздуха"
сделай ответ лучшим если помог)

При беге через нос воздух подвергается дополнительной фильтрации и увлажнению, что помогает предотвратить и раздражение дыхательных путей и обезвоживание. Кроме того, носовое дыхание позволяет легче регулировать частоту и глубину дыхания, что помогает оптимизировать поступление кислорода в легкие и улучшить производительность при физической нагрузке. При дыхании через рот человек обычно не может контролировать так хорошо глубину и частоту дыхания, что может привести к переутомлению дыхательных мышц и уменьшению эффективности физической активности.
Татьяна Прохорова
Лучший ответ
Вообще я не очень умна и грамотна чтобы нормально объяснить но вроде как когда дышишь через рот это происходит резкими рывками и нужное кол во кислорода не поступает поэтому отдышка
Через рот воздух не прогревается.
Вдыхание через нос имеет несколько преимуществ. Во-первых, носовые раковины увлажняют воздух и нагревают его до температуры тела, что делает его более пригодным для легких. Во-вторых, носовые проходы уменьшают потери углекислого газа из организма, что помогает сохранять кислород в легких. В-третьих, дыхание через нос уменьшает возможность попадания вредных частиц в легкие.

Если человек дышит ртом, то воздух поступает в легкие без "очистки" носовыми проходами, что может привести к попаданию вредных частиц в организм. Кроме того, при вдыхании через рот воздух не увлажняется и не нагревается, что также может вызвать чувство дискомфорта и ухудшить работу легких.