Дополни текст.
Цветок — это видоизменённый укороченный
, служащий растению для
.
Как любой побег, цветок развивается из
.
Стеблевая часть цветка представлена
, верхнюю часть которой называют
.
Чашечка, венчик, тычинки и пестики — это видоизменённые
.
Цветок снаружи окружает околоцветник.
Если околоцветник образуют
и
, то
.
Если околоцветник образован более или менее одинаковыми
, то
.
Листочки простого околоцветника могут оставаться свободными,
, или срастаться, тогда
.
У цветков с двойным околоцветником чашелистики могут оставаться свободными, тогда образованная ими чашечка называется
, или срастаться, тогда образуемая ими чашечка будет называться так:
.
У цветков с двойным околоцветником лепестки также могут оставаться свободными, такой венчик называется
, или срастаться, образуя
венчик.
Домашние задания: Биология
ПОМОГИТЕ С БИОЛОГИЕЙ
Цветок — это видоизменённый укороченный побег, служащий для семенного размножения.
Как любой побег, цветок развивается из почки.
Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой, верхнюю часть которой называют цветоложем.
Быстрый ответ
Чашечка, венчик, тычинки и пестики — это видоизменённые листья.
Цветок снаружи окружает околоцветник. Околоцветник выполняет защитную функцию, к тому же лепестки могут привлекать опылителей.
Если околоцветник образуют чашелистики (чашечки) и лепестки (венчика), то это — двойной околоцветник.
Листочки простого околоцветника могут оставаться свободными (околоцветник простой раздельнолистный) или срастаться (околоцветник простой сростнолистный)
Если околоцветник образован более или менее одинаковыми листочками околоцветника, то его называют простым околоцветником.
У цветков с двойным околоцветником также могут срастаться и чашелистики, образуя сростнолистную чашечку, и лепестки — сростнолепестный венчик.
Чашелистики могут быть свободными, такую чашечку называют раздельнолистной
Быстрый ответ
Цветок — это видоизменённый укороченный побег, служащий растению для размножения.
Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой, верхнюю часть которой называют receptaculum или цветонос.
Чашечка, венчик, тычинки и пестики — это видоизменённые листья. Цветок снаружи окружает околоцветник.
Если околоцветник образуют чашелистики и венчик, то цветок называют двуполым.
Если околоцветник образован более или менее одинаковыми листочками, то цветок называют однополым.
Листочки простого околоцветника могут оставаться свободными, прилегать к цветоножке или срастаться, тогда образуется трубка околоцветника.
У цветков с двойным околоцветником чашелистики могут оставаться свободными, тогда образованная ими чашечка называется калликсом, или срастаться, тогда образуемая ими чашечка будет называться тубусом.
У цветков с двойным околоцветником лепестки также могут оставаться свободными, такой венчик называется короллой, или срастаться, образуя трубку венчика.
Вроде не напутал