Домашние задания: Биология
Помогите с биологией
Как устроенная вегетативная нервная система, чтобы одновременно осуществлять разнонаправленные действия?"
Если по попроще, то как-то так:
Вегетативная нервная система - это часть нервной системы, которая управляет органами без нашего сознания. Она делится на две части: одна готовит нас к действию и стрессу, другая - к отдыху и покою. Они работают по-разному на разные органы. Они получают сигналы от рецепторов в теле и мозге и посылают сигналы к мышцам или железам через специальные клетки - нейроны. Нейроны общаются между собой через химические вещества - медиаторы. ВНС зависит от высших частей мозга, которые могут ее контролировать или изменять.
Если поумничать, то...
Для того, чтобы одновременно осуществлять разнонаправленные действия на разные органы и ткани, вегетативная нервная система имеет сложную структуру и механизмы регуляции. ВНС получает информацию о состоянии внутренней и внешней среды от различных рецепторов (чувствительных нервных окончаний) и передает ее по афферентным (сенсорным) нервным волокнам к центрам управления в головном и спинном мозге2. От этих центров по эфферентным (двигательным) нервным волокнам выходят импульсы к эффекторам - мышцам или железам2. ВНС также подвержена влиянию высших отделов ЦНС - коры больших полушарий и гипоталамуса.
ВНС имеет двуступенчатую организацию: каждый ее отдел состоит из преганглионарных (центральных) и постганглионарных (периферических) нейронов. Преганглионарные нейроны расположены в головном или спинном мозге и соединяются с постганглионарными нейронами через периферические узлы или ганглии. Постганглионарные нейроны отправляют свои аксоны к эффекторам. Симпатический отдел имеет короткие преганглионарные и длинные постганглионарные волокна; парасимпатический - наоборот.
Если поумничать, то...