Домашние задания: Биология
Помогите по биологии
Синий кит имеет большое количество адаптаций, обусловленных его обитанием в суровых условиях мирового океана. Объясните значение таких адаптаций, как наличие осязательных волосков на голове, высокое содержание миоглобина в мышцах, питание в холодных водах, размножение в теплых водах. Аргументируйте свой ответ.
Синий кит имеет множество адаптаций, которые позволяют ему выживать в суровых условиях мирового океана. Одной из таких адаптаций является наличие осязательных волосков на голове. Эти волоски помогают киту ориентироваться в пространстве и чувствовать свою добычу.
Высокое содержание миоглобина в мышцах синего кита также является важной адаптацией. Миоглобин - это белок, который связывает кислород и обеспечивает его доставку к мышцам. Благодаря высокому содержанию миоглобина, синий кит может долго находиться под водой без доступа к атмосферному кислороду.
Синий кит питается в холодных водах, где обитает большое количество криля - его основного источника пищи. Это позволяет ему получать достаточное количество пищи для поддержания своей большой массы тела.
Размножение синего кита происходит в теплых водах. Это обеспечивает лучшие условия для выживания новорожденных детенышей, которые еще не имеют достаточно развитого слоя жира для защиты от холода.
Все эти адаптации играют важную роль в выживании синего кита и позволяют ему успешно обитать в различных условиях мирового океана.
Фига, это какой класс?
За синего кита можно и жб кинуть
Керзовый сапог предполагает наличие моли
Физиологические адаптации - приобретение специфических особенностей обмена веществ в разных условиях среды. Они обеспечивают функциональные преимущества организма. Их условно разделяют на статические (постоянные физиологические параметры - температура, водно-солевой баланс, концентрация сахара и т. п.) и динамические (адаптации к колебаниям действия фактора - изменение температуры, влажности, освещенности, магнитного поля и т. п.).
Большое количество особого пигмента - миоглобина, находящегося в мышцах, позволяет киту сравнительно долго обходиться без доступа кислорода. Миоглобин способен связать в 10 раз больше кислорода, чем гемоглобин. Кроме того, в воде целый ряд приспособлений обеспечивает гораздо более экономное расходование кислорода, чем при дыхании на поверхности.
Морфологические адаптации проявляются в преимуществах строения, покровительственной окраске, предостерегающей окраске, мимикрии, маскировке, приспособительном поведении.
Торпедовидная форма тела позволяет избежать образования завихрений потоков воды, обтекающих кита.
Этологические (поведенческие) адаптации представляют собой все поведенческие реакции, направленные на выживание отдельных особей и, следовательно, вида в целом. Такими реакциями являются:
- поведение при поиске пищи и полового партнера,
- спаривание,
- выкармливание потомства,
- избегание опасности и защита жизни в случае угрозы,
- агрессия и угрожающие позы,
- незлобивость и многие другие.
Пока китенку не исполнится 7 месяцев, он остается с матерью, питаясь ее молоком. Если синий кит заметит опасность, то он может ускориться до 30 км/ч. При необходимости он может нырять на глубину до 300 метров. Однако делают они так очень редко. Если они заметят угрозу со стороны касаток, то сразу же пытаются подняться к поверхности океана.
- спаривание,
- выкармливание потомства,
- агрессия и угрожающие позы,
- незлобивость и многие другие.