Расставания

как быть, если чувствуешь, что надо расстаться, но жаль бросать, за плечами 21 год совместной жизни?

@ndrei Neznaiu
неоправданные ожидания - одно из последних моих открытий ;)
а бороться с привязанностью (а это первейшее из зол, мешающее жить свободно и любить без страданий) мне помогает единственный способ: представить себя связанной с этим человеком и перерубить все канаты. они отрастут через день - опять перерубить. и рубить пока не отвалятся совсем. уходит на это недели две (иногда и 3 дня всего) . и никаких страданий/переживаний после этого не остается. хотя понимание неоправданного ожидания есть ;) но не иметь ожиданий вовсе - это непросто)) Жалеют себя слабые люди, и это последние дело. Расставаться нужно один раз и навсегда, тогда человек начинает думать что теряет и что его ждем. Нужно развивать и любить себя, тогда не будет никаких проблем с отношениями и расставанием.
Елена Жаферова
Лучший ответ
пора расстаться. охренели! такая скукотища. а развиваться кто будет?
сделать выбор между жалостью к прошлому, страхом перед будущим и стремлением к изменению жизни только ты можешь сделать.
что бы тебе здесь не ответили, лучше тебя никто не знает чего же на самом деле хочешь ты.
Яна Тебенькова
Если необходимо-расставайтесь. Но не сжигайте за собой все мосты. Ведь были же вместе проведенные минуты, которые греют душу и серде? Вот, встретившись, не будете фыркать от неприязни, а с теплом и благодарностью посмотрите друг на друга. Жизнь не такая длинная, чтобы терять дорогих людей.
Продолжать жить дальше. Если бы Вы были готовы к тому, чтобы расстаться, Вы бы не задавали подобных вопросов...
Шаян Akhmetov ®
Для хорошего брака не требуется совершенный мужчина или совершенная женщина. Для него требуются лишь мужчина и женщина, готовые вместе стремиться к совершенству.
Я ощущаю потребность поговорить о разводе. Это деликатный вопрос, потому что он вызывает сильные эмоции у тех, кого он так или иначе затрагивает. Некоторые считают себя или своих близких жертвами развода. Другие считают, что он был им полезен. Некоторые полагают, что развод есть свидетельство неудачи. Другие же относятся к нему как к необходимому аварийному выходу из брака. Так или иначе, развод касается многих семей .
Какими бы ни были ваши перспективы, послушайте, пожалуйста, мою попытку откровенно рассказать о влиянии развода на вечные семейные отношения, которых мы ищем согласно плану Евангелия. Я говорю из беспокойства, но с надеждой. Я настоятельно рекомендую вам и тем, кто вам советует, осознать, что для большинства проблем в браке лекарство – не развод, а покаяние. Часто причина состоит в не несовместимости, а в эгоизме. Первым шагом должен быть не разрыв, а изменение чего-то в себе. Развод не панацея, а часто источник неутихающей сердечной боли. Одно масштабное международное исследование уровней счастья до и после “значительных жизненных событий” показало, что в среднем люди скорее восстанавливают свой уровень счастья после смерти супруга, чем после развода3. Супруги, надеющиеся, что развод разрешит конфликты, часто обнаруживают, что он усугубляет их, так как сложности, возникающие после развода, – особенно если есть дети – приводят к новым конфликтам.
Сначала подумайте о детях. Поскольку развод отделяет интересы детей от интересов их родителей, дети – его первые жертвы. Специалисты по семейным вопросам утверждают, что главная причина нынешнего снижения благополучия детей – это нынешнее ослабление брака, поскольку нестабильность семьи уменьшает родительскую заботу о ребенке4. Мы знаем, что дети, растущие в доме с одним родителем после развода, подвергаются гораздо более высокому риску употребления наркотиков и спиртного, сексуальной распущенности, неуспеваемости в школе и разного рода жестокости. Конечно, бывает, когда один из супругов сорвался, другой – травмирован, и ему становится больно. В этом случае тот, с кем плохо обошлись, должен сопоставить свои сегодняшние разочарования с чем-то хорошим из прошлого и с более светлыми перспективами будущего.
Не копите прошлые обиды, переживая их снова и снова. В брачных отношениях нагноение губительно; прощение Божественно. Если вы уже опустились до такого состояния, что от брака, кажется, осталось лишь название, пожалуйста, возьмитесь за руки, станьте на колени и в молитве обратитесь к Господу за помощью и целительной силой Искупления. Ваши смиренные объединенные мольбы приблизят вас к Господу и друг к другу и помогут вам на трудном пути к гармонии брака.
Вы не написали причины. Без этого ситуация непонятна. Решать только вам, но согласна- сходите к батюшке, посоветуйтесь, смирите душу.
Наталья Дёмина
что значит надо расстаться? у меня тоже браку 21 год- может и мне пора развестись, а я и не знаю?
Нурик Нурик
Тоже задумываюсь об этом. Надо хорошенько взвесить все "за" и "против".
К.
Костик ...
Не надо крайностей. Может просто временно пожить отдельно.
Ольга Еремина
оооо это срок 21 год .должны же быть на это серьезные причины? просто так никогда ничего неделается. а вот жалеть ненадо это слабость. я развелась прожив 12 лет и несожалею об этом. жизнь прекрасна и полна неожиданостей. удачи вам!
а может впереди ждут другие 21 потрясающих?!!!
Юлия Дереза
Жаль? Почему жаль? Жалко себя, что столько времени ушло? так оно не в пустую же.. . Ну, а если всё взвесили (плюсы, минусы) , то расставайтесь! Жизнь на этом не закончится.
Eduard Icikovich
Честность-это главное в браке, он сам скоро обо всём узнает