Расставания

Что такое апатия?

Философия: Апа́тия (греч. απάθεια — бесстрастие, невозмутимость) — философское понятие, обозначающее отрешение от всех страстей, освобождение от чувства страха и проблем окружающей действительности, или схожее состояние.

Психиатрия: Апатия (греч. α — без, παθοσ — страсть) — состояние, обусловленное безучастным, отречённым отношением к происходящему вокруг. Сопровождается отсутствием внешних эмоциональных проявлений, и, зачастую, снижением психической активности (апато-абулический синдром).
Дмитрий Сергеев
Лучший ответ
Апатия - симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности. Сопровождается отсутствием внешних эмоциональных проявлений, а иногда снижением волевой активности (апато-абулический синдром)

.По сути, состояние апатии представляет собой разновидность защитного механизма психики. Стрессовая ситуация отнимает довольно много психической энергии, в ответ на это начинаются процессы нервного торможения. Такой ход событий не дает человеку «перегореть» от избыточного напряжения.

Апатия может быть клиническим вариантом депрессии, проявлением негативных расстройств при шизофрении, симптомом различных соматических и неврологических заболеваний (болезнь Пика, болезнь Альцгеймера, различные деменции, СПИД, болезнь Лайма, эндокринные расстройства и др.), побочным эффектом нейролептиков или антидепрессантов группы СИОЗС.

При некоторых условиях апатия может наблюдаться и у здоровых людей. Она может являться особой личностной характеристикой, выражающейся в низкой социальной и профессиональной активности, быть значимой характеристикой нормального развития и старения
пофигизм на все вокруг
Когда ничего не хочется.
Катеринка О_О
безразличие
A L E N A
Это Марина, когда ничего не хочется... даже малинки!
Лежишь ничего не надо.
Таня )))))(((((
апатия понимается как безразличное, безучастное отношение к окружающему.
Наталья Чайка
это когда понимаешь свою обреченность.
привожу пример - вот мне ты ужасно нравишься, но мне с тобой нет возможности встретиться.
ну и вот, возникает депрессия, а потом от без исходности апатия.
типа так.
Это когда уже воешь от ничего "нехотенья"
Lena Demchenko
..когда тебе все равно....