Расставания

Чем предательство отличается от измены? Что больнее? Что сложнее простить и забыть?

Дааа, извечный вопрос, однозначного ответа на который найти трудно или невозможно. Меня и предавали.. . мне и изменяли.. . И то, и другое - неоднократно. Тогда все это казалось чем-то ужасным, что пережить вообще очень тяжело или практически невозможно. Сейчас вспоминаю и даже иногда радуюсь, что на жизненном пути попадались такие плохие (так скажем) людишки - они сделали меня сильнее. Анализируя свой опыт в этом вопросе, сейчас понимаю, что:
- ПРЕДАТЕЛЬСТВО - ЭТО БОЛЕЕ ШИРОКОЕ ПОНЯТИЕ, В КОТОРОЕ ВХОДИТ В ТОМ ЧИСЛЕ И ИЗМЕНА
- иногда действительно можно простить измену (хотя сама не знаю, как бы сейчас поступила) - это смотря какие обстоятельства (наличие детей, например) , чувства, отношения.. .
- я лично вообще не понимаю, как можно изменить, если любишь (сужу со себе, т. к. даже подумать противно, что ложусь в постель не с мужем) . А если кто-то так делает - значит нет там никакой любви.. . может быть страсть (которую постоянно путают с любовью) , может быть привязанность, привычка.. . или еще что-то.
-и все-таки прощать нужно.. . забудется вряд ли, но с возрастом (с опытом) просто по-другому к этому относишься (я пока не до конца понимаю этого, но сейчас я не такая категоричная, как раньше) . Если не можешь простить (прощение - это не только на словах : "Я тебя прощаю", а в душЕ простить, не таить обиду, не вспоминать при случае) - просто отпусти, но никогда не мсти, желай добра всегда - всё всем всегда возвращается (только это не мы должны мстить или карать, а Бог - он все видит - сужу по своему жизненному опыту.. . да, не удивляйся - я хоть и молоденькая, но видала много чего)
-ты спрашиваешь, в чем разница - почему никто не пишет? что толку писать? рассуждая, легче не становится.. . кто пережил разочарование - пытаются разобраться в себе, понять, как это пережить, что делать дальше.
- мне мама всю жизнь говорила: "Предав (обманув, изменив) единожды, такой человек рано или поздно повторит это". Я ни смотря ни на что всегда даю человеку второй шанс, т. к. все имеют права на ошибку. НО если это, действительно, повторяется - это уже не ошибка точно! Со временем, к сожалению, все больше склоняюсь к тому, что мама права. Но все же были исключения.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - как бы Вы не относились к этому, какой бы выход не находили - НИКОГДА ПОТОМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ О ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ! И все будет хорошо!
Может, я и не сказала ничего нового, не посоветовала ничего нужного. Но я желаю Вам счастья. А все, что сказано - лично мое мнение.
Asef Omarov
Лучший ответ
По моему мнению предательство - это публичное значение измены. Предательство Родины, интересов фирмы, предательство партийных идеалов.
Измена - это измена супружеская, которая сплошь и рядом. Самое главное, что могу сказать, = это сердцу не прикажешь, где нет любви, там нет измены, просто поменял партнера. Если изменил, жалеть не надо, пусть идет на все четыре стороны, все равно житья не будет.
Сообщи понравилось ли мое искреннее мнение.
И то и другоя Бяка-простить можно все а вот забыть не получится!!!
не замарачивайся.... просто отпусти!!! !
с легким сердцем и навсегда - лети!!!!
для меня и то и другое - не приемлемо ...и если предательство можно еще как-то простить ...то измену - Никогда!
Nodar Xudoian
Боль разочарования в обоих случаях непомерна и понятна только тем, кто ее однажды познал.. .
Со стороны лишь можно догадываться о ее величине.. .
Чтобы понимать как с этим жить, важно разобраться в мотивах такого поступка со стороны человека, которому доверял.
Илья Копцев
Предательство - всеиспепиляющий вирус... такое просто не возможно простить, измена же нечто неординарное, поскольку последствия, приведшие к ней, нужно исследовать глубже, чем она есть*)...
Я не смогу простить ни предательства ни измену, разница между ними тонкая грань - это равное значение разных слов. Что было один раз повторится снова.. . А забыть это невозможно - надо быть не человеком или киборгом чтоб стереть лишнюю информацию.
Юра ........
на мой взгляд предательство - это второе имя измены
Лично для меня предательство больнее. . её простить невозможно (для меня). . а измена. . это может быть что угодно. . минутная слабость и тд. и если человек действительно сожалеет что изменил. . то можно простить. . хотя забыть и то и другое никогда не получется..
Ничем. Лишь бы финансы на любовника (любовницу) с семейного бюджета не уходили.
Немогу ответить конкретно-чем одно отличается от другого, ведь измена она бывает и не только физическая. Физическую можно простить, если действительно человек осознал ошибку, и не хочет терять того, по отношению к кому эта измена произошла.. .
Предательство по сути своей это тоже измена, измена человеку в чувствах, в доверии, в надежде... .
Сложнее простить и забыть предательство, чем измену.
Я лично не смогла простить ни того, ни другого. Слишком сильно одно дополняло другое....
измена это и есть предательство. Сложнее забыть... это практически невозможно... если сможешь после этого лечь с этим человеком в одну постель, иметь отношения, верить, не будет мучить чувство обиды и тебе не будет противно от мысли о том, что он был ещё с кем-то... прости...
мне кажется есть разница. Я считаю, что измена это когда предают твое тело, выбирая другое. А предательство это когда изменяют твоей душе, когда бросают.
Больно одинаково от всего выше перечисленного... но простить тяжело, хотя если любишь безумно сильно, то всё простишь! А забыть, тут уж вообще не реально!
Одинаково больно. ни того ни другого никогда не прощала.. могу забыть но не прощу.
ИЗМЕНА: Муж встретил другую женщину, полюбил ее и решил с Вами расстаться.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО: Муж встретил другую женщину, "полюбил" ее и ведет "двойную" жизнь, постоянно обманывая и Вас и ее. . Ей рассказывает какая Вы гадкая и противная, а Вам приходя домой поет дифирамбы..
Юра Фролов
Почувствовала,как отношения наши стали остывать,муж начал задерживаться с работы,стал более холодным по отношению ко мне,начал прятать телефон.Данной проблемой я поделилась с близкой подругой.Она посоветовала мне обратиться к человеку,который занимается местомнахождения,прослушкой телефона,переписками в ватсапе и соц.сетях.Мы начали искать такого человека,и нашли,дмитрий девятьШестьСемьНольДевятьНольПятьдесятПятьШестьдесятПять,ну это на тот случай,если кому то понадобится.Я СМОГЛА КАК СЛУШАТЬ ТАК И ЗАПИСЫВАТЬ ЕГО ЗВОНКИ,ПЕРЕПИСКА ВСЯ ЕГО СО ВСЕХ РЕСУРСОВ И МЕССЕНДЖЕРОВ, ОНА ДУБЛИРОВАЛАСЬ И ПРИХОДИЛА КО МНЕ!!! А САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ ЗНАЛА АДРЕС ГДЕ ОН НАХОДИТЬСЯ И ПОДНЯЛ ПРОШЛУЮ ПЕРЕПИСКУ С ВОТСАПА ЗА ПОЛ ГОДА .Оказалось,что у моего мужа есть другая семья,в которой подрастают двое несовершеннолетних детей..Вот оказывается,как в жизни бывает.Не передать словами боль,которую я испытала . Я отсудила почти все совместно нажитое имущество потому что прослушивала все его звонки и всегда была на шаг в переди его))))