Расставания

ИЗМЕНА - это ваш пропущенный урок??? или ещё не было

Для меня очевидно, что измена не происходит на пустом месте. Измены ВДРУГ не бывает. Бывает, что люди живут, и у них идут незаметные процессы. То мелкие или крупные обиды остаются без объяснений, "проглатываются", то непонимание, невнимание подтачивают нужность, важность двух человек друг для друга.

И вот в один прекрасный - хотя вряд ли его можно назвать прекрасным - момент у одного из партнеров возникает мысль, что на свете есть и другие мужчины. Или другие женщины. Что они весьма привлекательны (до этого почти все мысли были сфокусированы на партнере). И что если..., то, собственно говоря, это и изменой-то не назовешь, ведь... Ведь этот человек (про мужа или про жену) меня совсем не уважает, не ценит, не желает понимать, да и не любит, скорее всего..

Измена - это попытка решить наболевшие в паре проблемы внешним способом. Да, она болезненна, очень похожа на предательство и приносит много страданий, как правило, обоим сторонам. Так оно и есть. При этом измена продолжает оставаться одним из способов достучаться до партнера - несколько замысловатым способом - показать ему свою значимость, незаменимость, нужность.

Простить измену можно. Но дело не только в прощении. Важно сделать выводы о том, что на самом деле привело к тому, что партнер стал искать отдушину (другую душу, правда?) на стороне. Что привело к измене? Хотят ли два человека жить вместе? Если да, то чему важно научиться, что узнать о характере друг друга? Как научиться лучше слышать и понимать друг друга? Разговаривать на самые интимные темы так, чтобы не обижать и не обижаться?

Измена - своего рода кризис в отношениях. Она может разрушить семью, а может сделать ее крепкой и надежной.

Если измена происходит в самом начале отношений, то, скорее всего, это связано со страхом перед возможными длительными отношениями, со страхом ответственности, неких обязательств, которые человек перед собой представляет и которых страшится. То есть это способ сбежать, скрыться.

Что делать, чтобы предотвратить измену? Учиться слышать друг друга, уважать, понимать причины поступков. Вообще принять за истину, что без причины не бывает поступка. Прислушиваться к партнеру, стараться его понять. Обязательно - очень важно - стараться понять себя и причины собственных поступков. Говорить открыто о своих желаниях. Особенно это касается женщин, предпочитающих дожидаться, когда мужчина проявит свои телепатические способности.

И конечно же, почаще отвечать на вопрос: почему для вас так важно быть вместе? Чем именно для меня ценен этот человек? Какие его и свои качества характера я хотел (хотела бы) развить, поддержать, похвалить?

Удачного плавания на корабле счастливых отношений!

PS. И помните: измена - не крах корабля. Это шанс сделать его крепче!
Роман Цыганков
Лучший ответ
я этот урок прогуляла))
это отработанный материал.... выброшенный... а ведь тогда чуть не подавилась тем уроком.... больше тот конспект мне не нужен... все, что после слова "следовательно" отлично помню....
Этот урок я изучил с полна... и больше на него, я ходить не намерен....
никогда не изменяла, но вот сейчас задумалась, а не зря ли? Я хочу быть любимой, о мужа никакого тепла, чувствую, что ему просто удобно быть со мной стало, у нас много разногласий и 2- детей! Но я молодая, мужчинки поглядывают на меня и очень интересные, у меня даже агенство знакомств с иностранцами свое ((((( а я все страдаю, что несчастна, надо действовать.
трагедию любви познают те, кто изменяет
И не будет!
испытала на себе измену.. это ужасно! Никогда не сделаю этого любимому! И никому не советую!
Alex Nabokov
Измена - это трещина в отношениях.
Не изменяла и не буду!
был опыт (мне изменили).... не всегда мы виноваты в изменах наших партнеров. Иногда такие партнеры находят нас для удобства и начинают параллельно изменять. В любом случае это его грех и ему его тащить на себе, вот и пускай живет себе и наслаждаеться, а у меня будет лучше и не такой который на передок слаб!
Cаня Велисевич
урок
Могу говорить только за себя. Никогда не думала, что так будет в моей жизни. Но когда человек не получает тепла в семье (не не хочет видеть, а не получает) , то рано или поздно он начнет икать это тепло в других. Так природа человеческая утроена, нужны нам забота, любовь и внимание.
Если отношения крепкие, изменять не буду)...
Юрий Рудый
уже прошла... тогда думала что не переживу и утоплюсь в стакане с водой.. только вот сказать что этого больше не будет... не могу (((