Расставания
если жена не работала, а сидела дома (детей нет) , имеет ли право она претендовать на дележ имущества, которое заработал
ее муж? не по закону, а с точки зрения порядочности. Как вы считаете, это порядочно? Браку до пяти лет
с точки зрения порядочности - нет
С точки зрения порядочности, следует оставить всё жене. Делить нечего. Мужик на то и мужик - пришёл голым и ушёл таковым.
Оксана Луканова
почему пришел, заработал и купил...Речь идет о квартире, машине и прочем. Если от каждой так голым уходить и все оставлять, то что тогда дашь той, которая тебе потом детей родит?
причём тут порядочность, если она всё равно в суд подаст и суд ей половину подарит
Оксана Луканова
вот я и хочу знать ваше мнение - подавать в суд в такой ситуации порядочно или все же не очень?
не имеет.... это с точки зрения порядочности, а по закону имеет и то если это нажито было в браке.
Так! Если имущество до брачное, то оно не делиться! Или делиться, если втрая половина учавствовала в тех. перевооружении, капитальном ремонте, понесла материальные траты! Которые может подтвердить в суде! После, решение суда можно оспорить, и не обязательно ей должно прибыть в размере одной второй доли! Тоже оспаримо! Отсюда вывод - женитьба вещь опасная! Лучше не узаканивать свои отношения, как в прочем и сильно не впускать в свою жизнь, такое существо как женщина! Свою имущество после смерти можно завещать в пользу какой то организации, ну это к примеру!
испортил женщине лучшие годы - компенсируй хотя бы материально! будь порядочным человеком
Всё относительно. Стирка, уборка, приготовление пищи -это тоже работа. В какую сумму оценить этот труд, можно говорить только зная ситуацию целиком. Не зная причин развода, жизни семьи в целом, невозможно объективно ответить на этот вопрос, с точки зрения нравственности. Ну, а по закону, вы и сами знаете, что имеет права на половину.
Оксана Луканова
это работа, никто не спорит, но ведь ее и содержали от и до за эту работу - кормили, одевали и прочее...
Да, имеет, но только на то, которое было приобретено в браке (нажито совместно)
Оксана Луканова
это по закону, а по совести? вы согласились бы ее кормить лет пять, а потом еще и разделить пополам то, что заработали?
Ихтиёр Даминов
Да, опять же имеет. Я бы отдал половину (может и больше).
Мотивация? Хм.
Если утрированно, то рассуждаем так: за это время без брака супруга вполне могла работать и заработать вполне себе половину.
Потому что когда жена была со мной, она "работала", хоть и не явно. Исключая секс, она вполне сносно готовила, оказывала моральную поддержу, содержала квартиру в чистоте.
Мотивация? Хм.
Ихтиёр Даминов
Это был выбор мужчины. Содержать женщину. И помочь, даже если происходит расставание - обязанность. И половина - это не так уж и много.
Имеет!