Расставания
А вам помогло присутствие близких (мужа, подруг, друзей, жены) при смерти самого близкого родственника?
я очень боюсь смерти бабушки, но она в реанимации и шансы маленькие на жизнь. Подруга уже сразу мужу сказала, чтоб он ей сразу звонил. И еще я знаю, что она желает, чтобы моя бабушка умерла именно в больнице, так как по ее мнению мне будет легче. После таких слов я не думаю что мне будет легче, и вообще ничего не воспринимаю, мне кажется я и мужа то не смогу рядом видеть, мне уже сейчас хочется забиться в угол и сидеть там в неведении... Успокоительные вроде Новопасит, Афобазол, Пустырник и Валерьянка не берут, может еще что-то попить?
Безусловно добрая в меру поддержка близкого человека помогает, только он если понимает где нужно помолчать. А вобще я, как буддист в принципе не понимаю страданий ваших. Мне кажется вы о себе срадаете, а не о бабушке, которая из старого разбитого тела идёт в лёгкое и вечно молодое. Да и вы сами уже сотни раз рождались и умирали, просто эта память вам была бы во аред, Природа мудро скрывает до поры. Ваша бабушка всяко раньше вас перейдёт и всяко вы ещё увидитесь, и не раз и не два и с бабушкой и со всеми остальными, которых даже лет 300 не видели. так что нет повода для печали, мир по сути своей гениален
Даша Виноградова
У меня и подруга так же как вы рассуждает, только она не буддистка а вроде эзотерикой увлекается, но говорит прям как вы о перерождении и о моем кстати тоже. Мне кажется, если я в этой начну углубляться, то точно с ума сойду
к смерти нужно относится как к осознанной необходимости---я вот за свою долгую жизнь стольких схоронил---и близких ВСЕХ и дальних ВСЕХ и друзей---из 60 человек выпуска в живых 18---к смерти просто нужно относится с юмором---мне нравятся обычаи некоторых народов веселится во время похорон---присутствие близких это хорошо к стать
ну прям так все испереживалась, а вокруг не люди и они волноваться не могут одна прям на белом свете с сердцем восприимчевым, былоб это так, ты б, на себя не стала бы все перетягивать, всем и так горя хватает чтоб с тобой возится соберись и не истери не ты больна и умираешь
а всё само пройдёт, сходи в церковь
Даша Виноградова
ходила как раз сегодня, правда пока еще о здравии молила
за тебя это никто не переживёт. Лучше конечно, чем одной оказаться, но твоя боль-это только твоя.
Молитвы дают некоторое успокоение. В Вашей духовной традиции наверняка есть различные мантры и молитвы. Без этого можно просто сойти с ума. Держись!
Если бы не любимый, я бы не пережила тогда самого момента... Самое первое горе он на себя принял... Но потом, недели через три он сам ушел и не вернулся... И по факту я больше двух лет уже не могу смириться с этой двойной потерей...
помогло мое присутствие ), наша бабушка дома была до самого конца; считала, что в больнице еще скорее помрет ). А дома был я, со мной ей не страшно было, поплакала, поматерила и уже как то легче..
Даша Виноградова
Моя тоже так всю жизнь считала, но сейчас у нас мозг уже не работает, пришлось довериться врачам, надеюсь что они меня поняли, что я бабулю не умирать к ним отправила, а хотя бы стабилизироваться, чтобы дожить дома.
тут понимаешь надо смириться с неизбежным!!! это главное. потом легче будет воспринять горе. не думай что люди бездушные каждый помогает как может .где встретит смерть близкий человек значение не имеет. я так же потеряла маму мне сказали в реанимации нет шансов я плакала и отпустила ее. бог все предусмотрит.
Смерть близких всегда тяжела .Просто надо с этим смириться ...