Расставания
Не могу отойти и придти в себя после смерти мамы
Мама умерла из за инсульта ещё в октябре. До сих пор не могу придти в себя и поверить, что она вот так взяла и умерла. Человек, с которым у меня было связано абсолютно всё - исчез... Навсегда. Я даже не успел её проведать. Все говорили, что полегчает за 40 дней, но нифига подобного! Я с тех пор постоянно каждый день о ней вспоминаю и рыдаю. Воспоминания идут навалом и я не могу успокоится по сей божий день. Я как ненормальный боготворю мишку и открытку, которую она мне подарила на мой день рождения, за 2 недели до смерти. Как успокоится? Как о ней забыть? Боже, помогите, я вас прошу
Полгода-год. Это физиология. Дольше грустить ты не сможешь
Не сдерживай слез! Слезы приносят облегчение. Однако у тебя могут быть такие же переживания, как у Алисии. Ей было 19 лет, когда умерла ее мама. Алисия говорит: «Мне казалось, что, если я буду сильно плакать, другие подумают, будто у меня нет веры». Но вспомни: Иисус Христос был совершенным человеком и у него была крепкая вера в Бога. И все же «у Иисуса потекли слезы», когда он увидел тех, у кого смерть отняла их друга Лазаря. Поэтому не держи горе в себе. Слезы не означают, что у тебя нет веры! Алисия вспоминает: «Наконец я дала волю слезам. Я плакала каждый день».
Борись с чувством вины. Карине было 13, когда умерла ее мама. Она делится: «Раньше я всегда поднималась к маме в спальню, чтобы поцеловать ее и пожелать спокойной ночи. Но в тот единственный раз я этого не сделала. А утром мама умерла. Я до сих пор виню себя за тот вечер и за следующее утро, хотя и понимаю, что это глупо. Папа уехал в командировку и попросил нас с сестрой присмотреть за мамой. Но утром мы проснулись позже обычного. Когда я зашла к маме, она уже не дышала. Я чувствовала себя ужасно, ведь, когда папа уезжал, с ней все было в порядке!»
Возможно, ты, как и Карина, винишь себя за то, что чего-то не сделал. Или изводишь себя разными «если бы»: «Если бы я заставил отца пойти к врачу», «Если бы я пришла к маме раньше». Если тебя мучают такие мысли, помни: для человека естественно сожалеть о чем-то упущенном. Конечно, ты бы сделал все по-другому, если бы знал. Но ты не знал. Поэтому не нужно себя винить. Ты не виноват в смерти близкого человека!
Излей свои чувства. В Притчах 12:25 сказано: «Доброе слово доставляет сердцу радость». Если держать горе в себе, то справиться с ним труднее. Поговори с кем-нибудь, кому ты доверяешь, и услышишь «доброе слово» поддержки, в котором ты так нуждаешься.
Обращайся к Богу. Скорее всего, тебе станет намного лучше, если ты откроешь свое сердце в молитве к Богу. При этом важно помнить, что молитва — это не упражнение для поднятия настроения. В ней мы обращаемся к «Богу всякого утешения, который утешает нас во всех наших бедах» . Бог может утешить с помощью своего Слова, Библии . Поэтому пусть у тебя под рукой всегда будет список библейских стихов, которые утешают именно тебя.
Если тебе пока трудно отвечать на эти вопросы, отложи их на потом.
Не думай, что ты обязан плакать, чтобы выразить свою скорбь. Каждый скорбит по-своему. Если подступают слезы, значит, «время плакать» .
Если такие мысли продолжают тебя беспокоить, поделись ими с кем-то из взрослых. Со временем тебе станет легче.
СОВЕТ
Веди дневник. Если ты будешь записывать свои воспоминания о любимом человеке, это поможет тебе справиться с горем.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Слезы не признак слабости.
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Слезы не признак слабости.
Забывать не надо! и.., если есть какой-то фото материал о похоронах, то уничтожте..!! помните о ней как о живой! Если бывает как вы пишите накатывает тоска, зажигайте свечи церковные в доме без света и глядя на пламя общайтесь некоторое время перед сном! в церковь съездите и там поставьте свечи за здравие, как по живому! не верьте в то что её уже нет! просто она как бы отошла, но где - то тут, рядом! Оно и на сама деле так! скоро поймёте!
1. Пиши искренно всё что тебя беспокоит и волнует
2. Помогай тем близким кому хуже чем тебе
3. Постоянно открывай своё сердце для искренней любви
"
Твой Мама хотела чтоб ты был умный и здоровый и продолжал жить и постить детей - ведь это делала и она хотя тоже теряла любимых родителей
"
Если ты грустишь больше 2-х лет - это плохо. Значит её очень не хватает в этой жизни. Тебе нужна девушка, которая хотя бы как-то компенсировала отсутствие мамы
Запрети себе думать о ней. Убери все что тебе о ней напоминает - вещи и фотографии до тех пор, пока не успокоишься.
Когда отец у меня умер, я даже слезы не проронил. Да и вообще меня смерти людей сильно не огорчают, потому, что я знаю, что у каждого своя судьба, это еще до рождения предрешено законами природы и горевать о неизбежном глупо. Нужно освобождать свой разум от тех негативных факторов, которые нам вешает современное общество. Я лично считаю, что через несколько десятков лет будет создан виртуальный мир, где люди смогут проживать чужие жизни, даже не зная, кто они на самом деле и в конце жизни умирать и просыпаться в своей реальной жизни с полученным опытом от этой игры, хотя она скорее фильм, чем игра, поскольку весь сценарий предопределен. Да и это научными фактами доказывается. Поэтому не горюй ты сильно о маме, а проживи с удовольствием свою жизнь, чтобы потом о тебе не горевали твои дети и научи их этому оптимизму. Я лично хочу, чтобы на моих похоронах была веселуха, а не эти сопли и скукотень, которые обычно проходят, да еще за них кучу бабла мошенникам торгующим гробами и прочей ненужной херней отдают. Кремировать и всего делов, после смерти уже неважно, что будет с телом.
вы шутите.. моя мама умерла 9,5 лет назад - я до сих пор не могу успокоиться. первое время рыдала каждый день, еще и дура взяла отпуск, лучше бы работала...
я не могла даже смотреть на фото, сейчас уже могу
помогла только фраза, сказанная соседкой: понимаешь, люди умирают
раньше часто ходила в церковную лавку и заказывала за упокой, просто мама часто снилась, и меня это изнуряло, мне легчало после этого
вы держитесь, потому что все мы смертны и надо сейчас постараться жить уже для себя и радоваться жизни, мама рядом...
Сколько тебе лет? Кто то остался у тебя, папа?