Моя подруга осознала, что находится в абьюзивных отношениях (пер. губительных для одного и/или двух партнёров). Она описала мне, что делает её парень, и я поняла, что абсолютно всё это чистой воды газлайтинг (психологическое насилие, выставление жертвы виновником, насильник притворяется жертвой). Следовало бы расстаться, но в этом случае ей будет ещё больнее. Как я могу ей помочь?
(ответы в духе 'ей нужно сходить к психологу' не предлагать, меня интересует то, как я могу её поддержать)
Расставания
Абьюзивные отношения, хочу помочь из них выйти.
Вот несколько советов, которые могут быть полезны:
- Поддерживайте её и не осуждайте. Помните, что абьюзивные отношения — это не её вина, и она не должна чувствовать себя виноватой или стыдиться. Скажите ей, что вы любите её и цените, что она поделилась с вами своей историей. Выслушайте её и покажите, что вы на её стороне.
- Не давайте ей советов, если она не просит. Ваша роль — не решать за неё, а помогать ей самой принять решение. Не говорите ей, что она должна сделать или как она должна поступить. Это может только оттолкнуть её или усилить чувство беспомощности. Вместо этого задавайте ей открытые вопросы, которые помогут ей разобраться в своих чувствах и желаниях.
- Предложите ей ресурсы и информацию. Вы можете поделиться с ней статьями или видео, которые объясняют, что такое абьюзивные отношения, какие они бывают и какие последствия они могут иметь для психического и физического здоровья.
- Помогите ей создать план безопасности. Если ваша подруга решит расстаться с абьюзером, она может столкнуться с опасностью или угрозами. Поэтому важно, чтобы у неё был план, как действовать в таких ситуациях. Вы можете помочь ей придумать кодовые слова или знаки, которые она будет использовать, если захочет связаться с вами или другими друзьями. Вы также можете предложить ей упаковать некоторые вещи и документы и хранить их у вас или у другого надёжного человека на случай, если она захочет уехать от абьюзера.
- Заботьтесь о себе. Не забывайте, что вы тоже человек, и вам тоже нужна поддержка и забота. Помогать другу или подруге в абьюзивных отношениях может быть эмоционально трудно и изнурительно. Поэтому не стесняйтесь просить помощи у других друзей, родственников. Не перегружайте себя ответственностью за жизнь вашей подруги. Помните, что вы не можете контролировать всё и спасти всех.
(1) Как поддержать близкого человека, который находится в абьюзивных отношениях. https://lifehacker.ru/blizkij-v-abyuzivnyx-otnosheniyax/.
(2) Как распознать токсичные и абьюзивные отношения: признаки, примеры https://life.liga.net/ru/poyasnennya/article/kontrol-i-manipulyatsiya-chto-takoe-abyuzivnye-otnosheniya-priznaki-i-istorii.
(3) Как помочь подруге справиться с крахом отношений? 5 полезных советов https://vplate.ru/news/kak-pomoch-podruge-spravitsya-s-krahom-otnoshenij/.
Tanja Hoffmann
Спасибо, постараюсь.
Говори по-русски.Тогда и переводить не надо.Зачем усложнять? Просто "у подруги друг не друг а мyдак,обидчик. А она этого мyдака бросить не может,т.к. нравится быть обиженой"))

Если бы это был арбуз, она бы уже давно его бросила
Ни как. Она кайфует в них, не ломай ей кайф.
найди ему замену
помоги лучше себе, начни читать книги по науке, почитай что такое научное мышление, чтобы перестать верить в психологию, в "абьюз", "газлайтинг" и прочий бред.
Tanja Hoffmann
А, ну да, психические травмы же просто так проходят?
Ваша подруга еще этого не осознала, раз не хочет выходить)
Не лезь, сама вылезет и хорошим уроком будет на всю жизнь, а так нечего не поймёт и в следующий раз всё может повториться
словами а еще лучше делом подержи ! А у тебя Самой мария есть парень ?
Tanja Hoffmann
Стараюсь вербально поддерживать, а как на это влияет наличие парня? У меня его нет