Расставания

Можно ли простить неоднократную измену?Как перебороть свою любовь, к тому, кто очень обидел?

Как перебороть свою любовь, к тому, кто очень обидел

Для меня очевидно, что измена не происходит на пустом месте. Измены ВДРУГ не бывает. Бывает, что люди живут, и у них идут незаметные процессы. То мелкие или крупные обиды остаются без объяснений, "проглатываются", то непонимание, невнимание подтачивают нужность, важность двух человек друг для друга.

И вот в один прекрасный - хотя вряд ли его можно назвать прекрасным - момент у одного из партнеров возникает мысль, что на свете есть и другие мужчины. Или другие женщины. Что они весьма привлекательны (до этого почти все мысли были сфокусированы на партнере). И что если..., то, собственно говоря, это и изменой-то не назовешь, ведь... Ведь этот человек (про мужа или про жену) меня совсем не уважает, не ценит, не желает понимать, да и не любит, скорее всего...

Измена - это попытка решить наболевшие в паре проблемы внешним способом. Да, она болезненна, очень похожа на предательство и приносит много страданий, как правило, обоим сторонам. Так оно и есть. При этом измена продолжает оставаться одним из способов достучаться до партнера - несколько замысловатым способом - показать ему свою значимость, незаменимость, нужность.

Простить измену можно. Но дело не только в прощении. Важно сделать выводы о том, что на самом деле привело к тому, что партнер стал искать отдушину (другую душу, правда?) на стороне. Что привело к измене? Хотят ли два человека жить вместе? Если да, то чему важно научиться, что узнать о характере друг друга? Как научиться лучше слышать и понимать друг друга? Разговаривать на самые интимные темы так, чтобы не обижать и не обижаться?

Измена - своего рода кризис в отношениях. Она может разрушить семью, а может сделать ее крепкой и надежной.

Если измена происходит в самом начале отношений, то, скорее всего, это связано со страхом перед возможными длительными отношениями, со страхом ответственности, неких обязательств, которые человек перед собой представляет и которых страшится. То есть это способ сбежать, скрыться.

Что делать, чтобы предотвратить измену? Учиться слышать друг друга, уважать, понимать причины поступков. Вообще принять за истину, что без причины не бывает поступка. Прислушиваться к партнеру, стараться его понять. Обязательно - очень важно - стараться понять себя и причины собственных поступков. Говорить открыто о своих желаниях. Особенно это касается женщин, предпочитающих дожидаться, когда мужчина проявит свои телепатические способности.

И конечно же, почаще отвечать на вопрос: почему для вас так важно быть вместе? Чем именно для меня ценен этот человек? Какие его и свои качества характера я хотел (хотела бы) развить, поддержать, похвалить?

Удачного плавания на корабле счастливых отношений!

PS. И помните: измена - не крах корабля. Это шанс сделать его крепче!

Андрей Сенишин
Лучший ответ
Узнаешь толковый ответ, напиши мне)))))
А для чего? Чтоб изменил ещё раз! Развейтесь, отдохните и имейте силы перетерпеть, ни кто не говорит, что это будет легко.
Serega Khalambash
Нет конечно. Не стоит прощать такие измены. Забывать таких людей надо
Azamat Esimov
за что боролись, на то и напоролись.
даже однократную не стоит прощать... раз изменяет значит живёт только для себя... и не готов на определённые жертвы ради любимой
вычеркни его из своей жизни
Это только твой выбор! Простишь один раз, будешь терпет всю жизнь! Люби себя и цени, на нем свет клином не сошелся!
Простить то можно и не единожды, при этом быть счастливой. Тут важно отношение к измене вообщем- либо принимать, либо не принимать. Если чувствуешь, что все же не принимаешь- не истязай себя, пожалей его и уходи.
Natali V
забить на этого человека и забыть.
Наталя Блотна
Простить можно всё, а вот обиду из сердца вынуть и возможно дальнейшую не приязнь, сможет уже не каждый...
Постоянно-это уже закономерность... лучше уйти, перелистнуть страницу;)
мой закон одналюба изменила раз будет постояно, брось найди другого. самый лудший способ забыть первого.
Перебороть любовь вряд ли получится, она живет независимо от наших желаний, не поддается логике и объяснению. Если Вас унижают отношения, постарайтесь найти в себе силы однажды просто уйти, не думая о том, что будет тяжело и плохо. Может сработает: "С глаз долой из сердца вон". И не пытайтесь вспоминать только хорошие светлые моменты, постарайтесь объективно взглянуть на ситуацию и понять, что нужно ВАМ, чего Вы хотите от жизни и от своего мужчины.
когда любишь, то прощаешь, даже если не хочешь.... ну если это повторяется, то стоит задуматься-а достоин ли тебя вообще этот человек))) любовь не переборишь-нужно время и терпение, сила воли не пойти на поводу)))
Линусик )))))
мне кажется это зависит от человека, я бы, например, не смогла, а сдругой стороны, если ты по-настоящему любишь, может и можно простить (((если прощать такое, то саму себя не уважать, ведь ты же знаешь, что это опять повториться, тогда где смысл??? попробывать не думать об этом человеке, отвлечься чем-нибудь, заняться каким нибудь интересным,, увлекательным делом)))
Я бы сказала, что ты мазахистка, тебе что нравится когда тебя (топчут в грязь) , Даже если нет сил уйти, уходи. Тяжело. Всеравно уходи, дальше будет только хуже.